16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 20.07.2017

Храм для деревни Серково

/ Проекты

В деревне Серково Вязниковского района идёт строительство храма-часовни в честь Вознесения Гос­подня.

Уникальность события заключается в том, что до сих пор это большое и благое дело осуществлялось по инициативе и за счёт средств местных жителей, четыре года назад решивших, что в Серкове должно быть своё помещение для богослужения. Тогда-то – 12 июля 2013 года – и состоялось торжественное освящение места под строительство храма, в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви.
Первоначально святыню задумывали возвести на берегу местного пруда, однако ввиду того, что там расположена охранная зона, пришлось искать другой участок. Окончательный выбор пал на центр деревни, где сегодня уже поднялись красные кирпичные стены будущего храма.
Представительница инициативной группы — жительница Серкова, попросившая не называть своего имени, — рассказала, что сотрудники администрации Вязниковского района (в частности – глава администрации Игорь Зинин и заместитель главы райадминистрации, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земле­устройству Елена Князева) приняли участие в благом деле: проявили понимание и выдали разрешение на строительство храма.
— Это будет однокупольный храм-часовня, с алтарём, — сообщила женщина. – Проектировал его епархиальный архитектор Александр Николаевич Трофимов. Он часто приезжает к нам, звонит, консультирует по различным вопросам. К сожалению, у нас сегодня только один строитель-кладчик – Андрей Егоров из Паустова. Он работает с самого начала — можно сказать, что стены храма построены его руками. В дальнейшем их оштукатурят, так как по церковным канонам стены должны быть белыми. Со временем проведём электричество и газ – все необходимые коммуникации под рукой. Храм-часовня в честь Вознесения Господня рассчитан на 40-50 прихожан.


На текущий момент в строительство храма вложено порядка 2 миллионов руб­лей, для полного завершения работ потребуется ещё больше (по предварительным подсчётам – 3-4 миллиона).
— Местная текстильная фабрика помогала транспортом, особенно в самом начале строительства, песок привозили, – рассказала активистка. – Сегодня финансовую помощь оказывают только местные жители. Рабочие каждый месяц взносы собирают, пенсионеры дают по 100-200 рублей. Пожертвования не прекращаются, но их недостаточно. Деньги нужны, особенно сейчас – в этом году мы заказали плиты для перекрытий и надеемся довести стены до купола.
Храма в Серкове никогда не было. Сегодня верующим людям приходится ездить в Вязники или Никологоры. Автобусы ходят нечасто, и вовремя попасть на службу получается далеко не всегда. Так что большинство жителей деревни строительство нового святилища воспринимает с энтузиазмом.
— Храм нужен для того, чтобы было куда прийти и помолиться, — говорят серковцы. – Посмотрите вокруг – какая красота! За одно только это нужно благодарить Гос­пода – за то, что живём!
До окончания строительства храма-часовни ещё далеко, но по четвергам – в пять часов – здесь собираются местные жители и читают акафист. Сроки завершения работ не определены – всё зависит от людей и пожертвований. При самом лучшем раскладе – три года, но это – если найдутся спонсоры и рабочая бригада. Здесь будут благодарны за любую помощь. Для того, чтобы поддержать благое начинание, можно подъехать к строящемуся храму и обратиться к членам инициативной группы; ящик для пожертвований есть в расположенном напротив хозяйственном магазине. Жители деревни Серково затеяли очень большое и очень непростое дело, но надеются, что с Божьей помощью всё получится.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога