16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 03.08.2017

Пели хором, и не только Фатьянова

/ Эхо события

Строчками из стихотворения вязниковского поэта Александра Максимова открылся 12
районный фестиваль хоровой песни «Июльское разноцветье».

Отличная погода позволила провести ежегодное событие под открытым небом на Солнечной поляночке. Старт фестивалю дал глава района Владимир Лопухов:
— Время идёт, люди меняются, но песня, как и душа русского народа, остаётся неизменной. Она отличается особой лиричностью, теплотой, добротой, а самое главное – красотой языка и мелодии. Каждый год здесь собираются хоровые коллективы, чтобы порадовать своим искусством вязниковцев и показать свои достижения в вокале. Хочу сказать огромное спасибо всем участникам нашего праздника за то, что они живут с песней; за то, что без них не проходит ни одного мероприятия ни в сельской глубинке, ни в городе. Спасибо за верность замечательному песенному творчеству, за пропаганду русской песни среди молодёжи!
В фестивале приняли участие 20 коллективов. Первым выступил ансамбль, существующий уже более 30 лет и, безусловно, любимый в Вязниках очень многими, — «Вишенье». Лауреат премии «Соловьи, соловьи…», фестивалей «Фатьяновская весна», «Чистый тон», «Ретро», этот народный коллектив под руководством Любови Лаптевой совсем недавно был удостоен премии в области литературы и искусства им. Алексея Фатьянова за 2016 год – за большой вклад в популяризацию творчества поэта, за патриотизм. Патриотическая составляющая в полной мере проявилась и на этот раз. Одна из исполненных «Вишеньем» песен – «Край наш вязовый» — принадлежала вязниковским авторам, композитору Игорю Федотову и поэту Александру Максимову; слова ко второй – «Расцветай, наш край Владимирский» (муз. А. Новикова) – написал Алексей Фатьянов, посвятив своё стихотворение 850-летию города Владимира.
Песни на слова нашего поэта-земляка звучали едва ли не в каждом выступлении. А география фестиваля была широка – от Вязников до Галкино и Позняково, от Мстёры до Никологор и Паустово. Были представлены как совсем молодые коллективы, так и те, чей песенный путь насчитывает многие десятилетия. К числу первых принадлежит, например, ансамбль «Родники» из Станков, созданный на базе клуба по интересам «Односельчане» всего лишь год назад. Несмотря на это, он уже успел принять участие в фестивалях «Чистый тон» и «Ретро». Так же, как и «Вишеньем», руководит им Любовь Лаптева. А вот песковскому народному хору «Зарянка» в следующем году исполнится ни много ни мало полвека! Более 40 лет руководит им Вера Тараканова, более 30 должность аккомпаниатора занимает Вадим Тимофеев. В приоритете у хора – песни о деревне, о родном крае.

Ансамбль «Надежда» (п. Лукново)

Многие коллективы отдали предпочтение песням гражданского звучания. По другому пути пошёл ансамбль «Тетра+» Стёпанцевского молодёжного клуба, отметивший в прошлом году своё 10-летие. Его участниц иначе как «зажигалками» назвать было нельзя – так темпераментно они выступили, а их песни «Талисман» и «Не грусти, калина» настолько понравились публике, что она пришла в настоящий восторг. Как всегда, на высоте был народный коллектив, вокальный ансамбль «Мелодия» ДШИ им. Льва Ошанина под руководством Марины Кондрашиной. Не стареет душой, несмотря на возраст, ансамбль русской песни «Ленок» ГЦКиО «Спутник» (Сергей Петров), ставший в прошлом году лауреатом областного фестиваля художественного творчества для старшего поколения «Подари тепло своей души». Ведёт активную творческую жизнь хор клуба «Ветеран» (Владимир Петров), тесно сотрудничающий с историко-художественным музеем, Домом здоровья. Дважды он принимал участие в открытом городском фестивале хоров ветеранов Великой Отечественной войны и труда «С песней по жизни» в г. Муроме.

Хор клуба «Ветеран»

Три часа продолжалось «Июльское разноцветье» на Солнечной поляночке. Уже сгущались сумерки, когда на сцену вышли участники хоровой студии «Вдохновение» ДНТ (Игорь Федотов). Солировал в песне, которая стала своеобразным гимном Фатьяновского праздника — «Когда весна придёт, не знаю», — Геннадий Лобачёв. А завершила фестиваль фолк-группа «Душа тальянки» (Александр Спиридонов), которая в своё время как-то сразу пришлась по сердцу вязниковцам (и не только). Фатьяновские песни «Где ж ты, мой сад?» и «На солнечной поляночке» стали заключительным аккордом концерта.
Церемония награждения не заставила себя ждать. Все коллективы поднялись на сцену, на неё же вышла и директор МБУ КДК Светлана Рубцова:
— Мы ещё раз убедились, что правильно называют наш город песенным. Смотрите, сколько поющих людей живёт на нашей земле! Целый год они готовятся к этому празднику, ради него живут весь год. Большинство – непрофессионалы; поклон им за то, что несут в душе вязниковскую песенную культуру. Спасибо руководителям за подвижничество, за кропотливый, ежедневный нелёгкий труд!
Всем участникам фестиваля были вручены дипломы за успешное выступление, сохранение и развитие традиций вокального хорового искусства. Исполненная десятками голосов, общая песня на стихи А. Фатьянова «Зацветает степь лесами» полетела в сторону Клязьмы…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога