16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 08.08.2017

От теории до практики

/ Общество

Как сдают экзамены будущие водители

Количество автотранспорта с каждым годом неуклонно растёт. Вместе с этим растут и требования, предъявляемые к будущим водителям. Неизменным многие годы остаётся порядок сдачи экзаменов. Он состоит из теоретической и практической частей. Экзамен по теории вождения представляет собой компьютерное тестирование, а практические испытания проводятся за рулём автомобиля на автодроме и в условиях города.
— Теоретическая часть состоит из двадцати экзаменационных вопросов, объединённых в четыре тематических блока, — рассказывает инспектор РЭО ГИБДД Роман Смирнов. — На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный. С задачей необходимо справиться за 20 минут.
Во время прохождения теоретической части экзамена разрешается допустить две ошибки. При этом за каждую из них нужно будет ответить ещё на 5 дополнительных вопросов в течение 5 минут. Дополнительные вопросы выбираются из того же тематического блока, при ответе на задание которого была допущена ошибка. Ошибаться с новыми вопросами уже нельзя. Если две ошибки допущены в одном тематическом блоке, то дополнительные вопросы на экран не выводятся. Это означает, что экзамен не сдан. Пересдать экзамен можно через 7 дней. Если вы сдали теорию, но ошиблись на практической части, то оценка за теорию будет действительна в течение 180 суток. На пересдаче, в таком случае, вам необходимо сдавать только практическую часть.

ВАЖНО: Подать документы, необходимые для регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений, можно лично в отделении ГИБДД или через портал Госуслуг.

В среднем по Вязниковскому району с первого раза теоретическую часть сдают 80,3% экзаменуемых. С практикой выпускники автошкол справляются заметно хуже – 47,3%. Чаще всего кандидаты в водители нарушают правила разворота, забывают предоставлять преимущество пешеходам и включать сигналы поворота.
Уровень подготовки новоиспечённых водителей можно оценить достаточно высоко. Об этом свидетельствует статистика ДТП, произошедших по вине молодых водителей-вязниковцев в первом полугодии. Таковых было зарегистрировано всего два. В первом водитель не учёл сложные дорожные и метеорологические условия (снегопад), не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства. Во втором ДТП водитель выехал на встречную полосу движения в нарушение ПДД.

Результаты сдачи квалификационных экзаменов в 1-м полугодии 2017 года

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога