16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:07, 10.08.2017

«Фатьянов отзывается в сердцах»

/ Эхо события

Июльская встреча поэтов России вновь наполнила Музей песни XX века магией настоящего непреходящего творчества.

Вечер в музее по традиции стал одним из знаковых моментов в программе Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. В Вязниках вновь собрались местные авторы и творческие гости из других уголков страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Крыма, Вологды… И старые друзья, и те, кто приехал впервые.
Раз за разом звучали стихи, музей то и дело наполнялся лирическими песнями, и тёплое настроение словно бы обволакивало всех в зале…

«Про праздник помним всегда»

Как отметили ведущие вечера – директор музея Людмила Антонова и директор Московского культурного центра имени Алексея Фатьянова Марина Буланова, — у вязниковских поэтических встреч есть одна особенность. Здесь встречаются люди разных поколений, которых объединяет любовь к поэзии.


— Про праздник в Вязниках мы помним всегда, а творчество вашего земляка знают везде. Я сам был свидетелем того, как в Запорожье поют песни на стихи Фатьянова. Это удивительно! — поделился один из первых организаторов Фатьяновского праздника, его постоянный участник, журналист и поэт Александр Бобров.
Прочёл мэтр и короткое стихотворение. По его словам, в своё время эти строки «Маяк» приписал поэту Александру Ивушкину. Но автор произведения — Александр Бобров. Исправляемся.

«Я думаю над клязьминской водой
О городе, где мы бродили вместе.
Он был когда-то царской слободой,
Теперь он стал столицей русской песни.
Как высоко на всех его венцах,
Как далеко просторы просветлели!
Фатьянов отзывается в сердцах,
Которые ещё не очерствели».

Многие вязниковцы любят поэтические вечера за возможность открыть для себя новые имена. Так, из Карелии на праздник впервые приехала поэт, педагог и главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. А поэт Николай Ильченко передал вязниковцам тёплый привет от крымчан.
— Очень повезло увидеть ваш город и посетить замечательный праздник. Мы выросли на песнях Алексея Ивановича. Быть может, именно из-за этого я вообще начал писать стихи, — признался автор.
Марина Буланова рассказала о штрихах биографии Николая Ивановича. Родился в Воронежской области. Служил в Севастополе. По комсомольской путёвке строил метро в Москве. Работал шахтёром в районе Воркуты, бурил скважины под Ашхабадом, а потом вернулся в Севастополь. Что и говорить, по такой жизни можно изучать историю страны.

Негромкая дата

-Меня тут спросили: а почему ты всем этим занимаешься? А я должна этим заниматься. Если не я, то кто? Очень благодарна всем, кто рядом со мной, кто очень помогает, — откровенно поделилась с залом мыслями внучка Алексея Ивановича Анна Фатьянова-Китина. Говорила она и о поэте-песеннике, и о празднике, и о Вязниках. – Вчера мы были на вручении наград конкурса «Золотое достояние Вязников». Так много достойных людей! Если честно, присвоила бы звание им всем, без исключений. Удивительна земля Вязниковская!
В 2017 году Московскому культурному центру имени Алексея Фатьянова, без которого сегодня немыслимы и праздники, и работа по популяризации творчества поэта, исполнилось 10 лет. Ещё один повод для добрых слов.
— От души поздравляю центр! Всё хорошее делается совместно. Безусловно, десятилетний юбилей – хорошее начало. Не сомневаюсь, что организация будет развиваться, — обратился к представителям центра глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Огромное спасибо за поддержку, энтузиазм и новые идеи. Успехов вам во всём!
Процветания, добра, счастья глава райадминистрации пожелал и гостям праздника.
— Пусть у вас остаются от города и района самые добрые впечатления, — отметил он. — На Вязниковской земле немало людей, способных творить и создавать прекрасное. Мы вместе с жителями и губернатором Светланой Орловой единой командой двигаемся вперёд, развивая территорию.

Вот и праздник вместе с Вязниками встречает вся Владимирская область. По обыкновению, прибыла делегация литературного объединения «Мещёра» из Гусь-Хрустального – в городе стеклоделов, к слову, в этом году прошёл свой, уже 21-й по счёту Фатьяновский фестиваль. Стихи и песню подарил зрителям поэт Николай Царёв. А руководитель литобъединения Надежда Ульянова отметила, что находиться среди единомышленников всегда очень приятно:
— Поэтов часто называют песнетворцами, и главный из них – Алексей Иванович Фатьянов. Мы существуем в очень трудное, прагматичное время. Время технологий, которое порой лишает нас радости человеческого общения и разобщает. А творчество Фатьянова, напротив, сближает и открывает сердца, поэтому оно будет жить всегда.

Услышать и понять

Были в этот вечер и премьеры. Песню на стихи большого энтузиаста, автора сайта «Красная страница советской эстрады» Сергея Борисова исполнила заслуженная артистка России Лилия Ерохина, чей голос называют «бриллиантовым сопрано России». И песня эта тоже была посвящена Вязникам. Патриотические ноты внёс представитель Росвоенцентра Владимир Трофимов.

…Несколько часов творчества. Выступающие сменяли друг друга, а фонды Музея песни XX века интенсивно пополнялись новыми поэтическими сборниками. Конечно же, газетный материал не вместит всех красок поэтического вечера: бардовский подарок от племянника Алексея Фатьянова Михаила Дмитриева; выступление юного чтеца Арсения Скворцова; нежнейшее и очень трогательное исполнение романсов народным артистом России Геннадием Каменным; пронзительные строки Ларисы Чечекиной, посвящённые памяти дочери Алексея Фатьянова Алёне, и многое-многое другое. Всё это — отдельные составляющие необыкновенной общей атмосферы, которая запомнится надолго.

— Фатьяновский праздник и такие вечера дают нам возможность, во-первых, много чего услышать, а, во вторых, понять творчество, — заметила во время встречи руководитель вязниковской литгруппы, член Союза писателей России Ирина Советова. – Это очень здорово.
И для этого, уверен, ценители прекрасного будут собираться в Музее песни XX века снова и снова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога