16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 10.08.2017

Владимиро-Новгородская русь

/ Экономика

4-5 августа делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой с рабочим визитом посетила Великий Новгород.

В состав делегации вошли глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, начальник проектного управления районной администрации Юлия Хлебникова и директор Центра развития туризма Вязниковского района Наталья Мельникова.
Идея визита родилась ещё в ходе проведения Владимирского межрегионального экономического форума. Тогда врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин предложил объединить историю трёх столиц Руси — Москвы, Великого Новгорода и Владимира, соединив их новым туристическим маршрутом. Туристическому взаимодействию был посвящён большой блок программы визита.
— В Новгородской области есть свои традиционные виды ремёсел, — говорит Игорь Зинин. — Мы приехали с презентацией своих. Рассказали, чем наше ремесленничество и рукоделие отличаются от других. Показали искусство Мстёры: вышивку, лаковую миниатюру, иконопись. Новгородцы знают про Мстёру и заинтересовались продукцией, но выяснилось, что зачастую её им негде купить.
Решение нашлось мгновенно. Партнёры обменялись контактами, и теперь у мстёрских ремесленников появится возможность прямого выхода на новгородский рынок. По словам главы администрации, отсутствие двусторонних связей и информации – главная проблема, мешающая более тесному взаимодействию регионов.
— Для развития туризма также недостаточно информации. Например, после рассказов о нашей области многие тут же загорелись желанием у нас побывать.
Поездка в Великий Новгород не ограничилась только культурно-туристическим направлением. В составе делегации находились руководители предприятий. Многие из них договорились о сотрудничестве, некоторые заключили договоры. Свои плоды на Вязниковской земле может принести посещение новгородской школы нового типа.
— Там, например, есть классы для швей, — рассказывает Игорь Владимирович. – А у нас в городе есть большая потребность в швеях. Мы с начальником управления образования Галиной Роговой уже проговорили, что нам нужно организовать подобные классы, чтобы дети могли попробовать этот вид деятельности и выбрать его в дальнейшем.
Другой проект, заинтересовавший главу администрации в Великом Новгороде, – строительство крытого ледового катка. Такое сооружение, по сравнению с ледовым дворцом, обходится значительно дешевле, но при этом также позволяет сохранить каток в тёплое время года.
Подробнее о визите читайте на 4 странице «Маяка». Сотрудничество регионов продолжится. Ожидается ответный визит новгородцев во Владимирскую область. Возможно, посетят гости и Вязниковский район.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Владимирской области.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога