16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:27, 05.09.2017

Голуби мира на школьной доске

/ Эхо события

В День знаний корреспондент «Маяка» побывал в сельской школе посёлка Никологоры.

Наверное, эта праздничная линейка в Никологорской средней школе мало чем отличалась от тысяч ей подобных, проходящих в этот день в каждом учебном заведении нашей страны. И всё же, на мой взгляд, в ней было большое отличие – особые душевность, трогательность и теплота, которые свойственны именно российской глубинке. Это такая школа, где взрослые и дети живут одной большой крепкой семьёй, где каждый знает каждого. А семья действительно большая, даже по городским меркам — в новом учебном году за парты здесь сели 659 человек. И уж совсем нонсенс для сельской школы – здесь набраны сразу три первых класса: один местный, а два, как говорят учителя, «на подвозе» – дети из соседних деревень. Всего 77 первоклашек!

Поздравить коллектив школы с 1 сентября в Никологоры приехали гости из города, в том числе глава района Владимир Лопухов, специалисты районной администрации и управления образования. Все говорили добрые слова, все желали успехов в учёбе.

А позже здесь прошёл урок знаний. В этот раз его посвятили противодействию терроризму — «Мир без насилия, угроз и слёз». Дети вспомнили о событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года, рассказывали о «Городе ангелов». Состоялся серьёзный взрослый разговор на очень актуальную сегодня тему. В конце урока все его участники на бумажных голубях написали, каким они видят наш мир без насилия, угроз и слёз. И каждый прикрепил голубка мира к школьной доске.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога