16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 07.09.2017

Дети войны

/ Эхо события

Воспоминаниями о трагическом военном и послевоенном времени делится постоянный читатель «Маяка», вязниковец, ныне проживающий в Хабаровске, полковник КГБ в отставке Геннадий Бирюков.

Конец войны. Мужское население нашей улицы Петрино состояло из подростков 16-17 лет. Вдовы и безотцовщина поселились в каждом доме. Дети не осознавали горя, которое обрушилось на их родителей: невзгоды они воспринимали как должное – ведь все вокруг так жили. Подсознательно понимали, что есть враг, винов­ный в слезах матерей, нищете и безысходности, – это фашисты. С каким азартом подростки обсуждали редкие фильмы о войне! Казалось, что они после сеанса продолжали воевать и спорить с врагом, которого так успешно били советские солдаты.
Все уличные игры сводились к войне. Противоположные группы бились из самодельных ружей, пулемётов, наганов и автоматов. Как кровную обиду воспринимали клички: Фриц, Фашист, Геббельс… Но ни в каких играх и кинофильмах нельзя было укрыться от голода, который испытывали все без исключения. Самым ходовым словом среди подростков было слово «оставь». Стоило появиться среди друзей с чем-то съестным в руках, как со всех сторон слышалось: «Оставь!».
Сколько же радости, слёз, сочувствия, разочарования и надежд вызвала Победа! Редкие семьи встречали раненых, но живых защитников Отечества. Семья Лбовых – тётя Лиза (сестра моего отца) и трое её детей, Вовка, Римма и Валера, были на седьмом небе от счастья, когда с фронта вернулся глава семьи дядя Анаша. В лошадиной двуколке с железнодорожного вокзала Вязники возвращался он живой и невредимый, герой Великой Отечественной войны — высокий, красивый, с орденами и медалями на груди.
Мы с Вовкой молча наблюдали, как дядя Анаша встречается с женой, заходит в дом с вещмешком и чемоданом, возвращается на крыльцо, обнимает нас и приглашает пройти внутрь. Он рассказал, как закончил службу и добрался до Вязников; затем достал из рюкзака подарки. Среди них — красивая металлическая коробочка с крышкой, объёмом с буханку хлеба. Он передал её Вовке, и мы с интересом рассматривали рисунки на каждой стороне коробки. Все они были посвящены детям, их играм, развлечениям и счастливой жизни. Запомнился рисунок, на котором радостный розовощёкий малыш уплетает большой бутерброд, держа его обеими руками. Казалось, где-то есть недосягаемый безоблачный детский рай, в который нам не суждено попасть, но победа над благополучным врагом вселяла надежду на светлое будущее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога