16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 12.09.2017

Время собирать урожай

/ Экономика

У сельскохозяйственных предприятий и фермеров Вязниковского района непростые дни. В самом разгаре уборка зерновых, подоспели овощи, продолжается заготовка кормов. Сводки с полей принёс корреспондент «Маяка».

На 7 сентября сельскохозяйственными предприятиями района было сжато 1113 гектаров зерновых, что составило 49,7% уборочных площадей (всего зерновыми засеяно 2238 гектаров).
В передовиках – СПК «Родина» и ООО «ПЗ «Пролетарий». Механизаторы «Родины» первыми начали убирать озимую пшеницу – с 14 августа, в «Пролетарии» к уборке зерновых приступили на неделю позже. У племзавода два зерноуборочных комбайна, и на сегодняшний день они сжали 395 гектаров зерновых. У СПК комбайн один, которым предприятие уже убрало 400 гектаров.
Пока средняя урожайность зерновых в Вязниковском районе составляет 17 центнеров с гектара (в прошлом году на этот же период показатель урожайности в районе составлял 14,8 центнера с гектара).
Немного отстаёт ООО «Ополье». Механизаторы предприятия вышли в поле на две недели позже остальных, так как его зерно в то время ещё не подоспело. Однако три комбайна, которые есть в наличии, позволят предприятию убрать свои 600 гектаров буквально за неделю (тем более, что 200 гектаров овса «Ополье» уже сжало) – не подвела бы погода.
Однако погода пока не радует. Начались проливные дожди, и уборка встала.
— Какие-либо прогнозы урожайности делать пока рано, — говорит начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Владимир Ковалёв. – Как правило, все предприятия начинают уборку зерновых на лучших полях и участках, а потом берутся за то, что останется. Если снова подведёт погода, то потерь будет больше, что скажется на общем показателе урожайности.
В Вязниковском районе культивируются три зерновых культуры – пшеница (озимая и яровая), ячмень и овёс. Часть убранного зерна будет сохранена в качестве семенного материала на будущий год, другая – пойдёт на фураж. Так, «Пролетарий» уже обеспечил себя семенами, при плане 113 тонн он заложил 180 тонн зерна. «Ополье» при плане 147 тонн засыпало 50 тонн (пока они убирали только овёс и скоро примутся за ячмень и пшеницу). «Родина» при плане 98 тонн заложила 50 тонн зерна.
Также предприятия засыпали 800 тонн фуражного зерна (план – 2163 тонны).
Уже сегодня вязниковские аграрии закладывают основу урожая будущего года. ООО «ПЗ «Пролетарий» при плане 207 гектаров посеяло 320 гектаров озимых, СПК «Родина» посеял 80 гектаров (план – 200 гектаров).
— Дело в том, что техники и людей на предприятиях не так много, — рассказывает Владимир Сергеевич. – В «Родине» ощущается недостаток механизаторов. Те, кто есть, задействованы на всех работах. Они трудятся в животноводстве, занимаются севом озимых, убирают зерновые.

Кормовая база

Продолжается заготовка кормов. Сельскохозяйственные предприятия при плане 4698 гектаров скосили 3396 гектаров (72,3%). Однако эта цифра не отражает реального положения вещей. Поля не пустуют. Дело в том, что некоторые предприятия сегодня не ведут производственную деятельность, а свои земли сдают в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые их обрабатывают и косят. То, что не смогли взять крупные предприятия, забирают КФХ.
Тем не менее сельскохозяйственные предприятия района заготовили 1097 тонн сена (200% от плана), 7761 тонну сенажа (при плане 7830 тонн) и 2190 тонн силоса (при плане 6500 тонн). ООО «ПЗ «Пролетарий» силос заготавливать ещё не начал – ждёт вызревания кукурузы. А год для теплолюбивой кукурузы выдался неблагоприятный.
Началась и уборка овощей. С 20 гектаров вязниковские земледельцы собрали 100 тонн кабачков.

«Борщевой» набор

Крестьянские (фермерские) хозяйства Вязниковского района из года в год повышают производительность. Сегодня КФХ убрали 420 гектаров зерновых (при плане 600 гектаров), намолотили 745 тонн зерна. В прошлом году аналогичный показатель на 7 сентября составлял 615 тонн. Урожайность составила 17,7 центнера с гектара (в прошлом году – 14 центнеров).
При плане 69 гектаров убрано 41,3 гектара овощей (60%). Всего же фермеры собрали 302,1 тонны овощей (в прошлом году на этот период было собрано всего 13 тонн). Урожайность овощей также выше, чем в прошлом году, и составила 73,1 центнера с гектара. Так, с 7,5 гектара КФХ собрали 97 тонн картофеля (урожайность – 129 центнеров с гектара).
— В этом году у фермеров довольно обширный, если так можно выразиться, «борщевой набор», — говорит Владимир Ковалёв. – Кроме традиционного картофеля, они сажали кабачки, капусту, свёклу, морковь… Даже огурцы на полях выращивали.
На сегодняшний день при плане 4254 гектара многолетних трав фермерами скошено 4367 гектаров. КФХ заготовили 4868 тонн сена (АППГ – 3368 тонн), 700 тонн сенажа, получили 2150 тонн готового силоса.
Вязниковские аграрии прилагают все усилия для того, чтобы убрать урожай с полей, оперативно решая возникающие вопросы и проблемы. И если с погодой и техникой то и дело возникают накладки, то человеческий фактор никогда не подводит.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога