16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 21.09.2017

По городам России через Вязники

/ Краеведение

Вышел в свет сборник «По городам России», посвящённый городу Вязники. За основу текста взята книга А.Д. Тельчарова «Вязники» (1999 г.), написанная по материалам документов, найденных в Московском и Владимирском архивах.
Издание представляет краткий экскурс в историю Вязниковского края. Благодаря ему, читатель сможет проследить, как менялся облик города от становления Вязниковской слободы до нынешних дней. Сборник также сослужит добрую службу туристам, став хорошим путеводителем по исторической части Вязников. Из него можно почерпнуть информацию о достопримечательностях, архитектуре, памятных местах, духовном и героическом наследии города. Отдельного внимания заслуживают фотографии В.П. Зинкевича, которыми проиллюстрирован сборник.
Найти издание можно в Вязниковском историко-художественном музее.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


09:00, 6.03.2024 0 комментариев
Братья Синулицкие - вязниковские добровольцы наполеоновских войн / Краеведение

Благодаря архивным изысканиям, удалось установить имена давно позабытых героев Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн из Вязниковского края. Сын священника Успенского Погоста Дмитрий Алексеевич Синулицкий в разгар войны с наполеоновской Францией пошел в армию добровольцем всего лишь в 14-летнем возрасте, прослужил 6 лет, участвовал во множестве сражений, прошел всю войну 1812 года, был дважды ранен и награжден. А потом вернулся на свою малую родину и продолжил служение в Троицкой церкви Успенского Погоста в качестве дьячка. А его младший брат Михаил, тоже доброволец, погиб смертью храбрых в одном из сражений с наполеоновской армией.


Архив блога