16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:17, 03.10.2017

За Покровскими воротами

/ Городская среда

В минувшую субботу на Покровском кладбище «высадился» трудовой десант, состоящий из педагогов школы №9, учеников и их родителей. В ход шли лопаты, секаторы, топорики и пилы.

Неравнодушные вязниковцы продолжают проявлять разумную инициативу, благоустраивать парки и скверы, наводить порядок в родном городе. Так, коллектив СОШ №9 города Вязники взял под свой контроль Покровское кладбище. В субботу там «высадился» трудовой десант, состоящий из педагогов школы, учеников и их родителей. В ход шли лопаты, секаторы, топорики и пилы. Заросшая территория кладбища постепенно расчищалась. Участники мероприятия собирали вырубленные кустарники и выпиленный сухостой в большие кучи, которые затем будут утилизированы.
К слову сказать, акция по благоустройству Покровского кладбища – не разовая, коллектив СОШ №9 не первые выходные трудится на его территории в поте лица. Немаловажно, что в такой работе принимают участие исключительно добровольцы. Как рассказала директор школы Ольга Балюк, до наступления серьёзных холодов планируется полностью расчистить места захоронений. А дальше – начнётся поисковая работа, главной целью которой станет установление личности упокоенных на кладбище людей.
Покровское кладбище – самое древнее на территории Вязников, там ещё сохранились надгробия XVII-XVIII веков. Место буквально дышит историей, повествует о самых значимых мировых событиях. Здесь есть обелиск вязниковцам, скончавшимся от ран и погибшим в боях с наполеоновскими захватчиками на Бородинском поле; захоронения советских воинов, участников Великой Отечественной войны; могилы священнослужителей… По расчётам краеведов, число старинных захоронений могло достигать трёх тысяч, сегодня сохранились единицы.
Благоустройство Покровского кладбища в своё время начинал ветеран Великой Отечественной войны Григорий Сергеевич Зудилов, в последние годы в уборке территории принимали участие вязниковские казаки, а сегодня эстафету подхватил коллектив СОШ №9. Директор школы призывает добровольцев из числа горожан принять
участие в акции. В конце концов, восстановление исторической памяти – дело не только отдельно взятых людей и организаций. Это задача для всех вязниковцев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога