16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 10.10.2017

Дополнительные средства пойдут на дороги

/ На заседании районного совета

На последней сессии депутаты районного Совета рассмотрели ряд вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и экономикой

Повестка дня на заседании состояла из более чем 35 вопросов. Они касались приведения Устава района в соответствие с федеральным законодательством, передачи полномочий между администрацией района и администрациями сельских поселений, управления муниципальным имуществом, работы учреждений образования и других тем. По решению Совета СОК «Чемпион» сможет выделять льготные билеты особо отличившимся участникам добровольных народных дружин. Кроме того, народные избранники подробно изучили организацию питания в школах района.
Ключевой вопрос — исполнение районного бюджета-2017. Депутаты приняли изменения в главный финансовый документ в сторону увеличения расходов на дорожный фонд.
— На 579 тысяч рублей увеличены доходы от уплаты акцизов. Все эти средства будут потрачены на ремонт и содержание дорог, — пояснила народным избранникам заместитель главы райадминистрации по экономике, начальник финансового управления Валентина Глазунова. — Также увеличен ряд субсидий, в том числе по программе «Социальное жильё». Кроме того, были заложены средства на приобретение видеокамер, которые будут установлены в благоустроенных местах отдыха горожан.

На сегодняшний день определены основные направления бюджетной политики на 2018 год — пока без учёта объёмов безвозмездной финансовой помощи с областного уровня.
Совет детально проработал вопрос о готовности Вязниковского района к отопительному периоду 2017-2018 годов (подробнее о старте отопительного сезона «Маяк» уже писал в № 72 от 28 сентября 2017 г.). Депутатов особо волновала готовность отдельных проблемных котельных — в деревнях Октябрьской, Воробьёвке и других. Заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков рассказал, что котельные, сети и жилой фонд к отопительному сезону готовы. Предприятия, работающие в сфере теплоснабжения, выполнили свои обязательства по замене ветхих сетей. На случай аварийных работ имеется запас материально-технических средств и финансовых ресурсов.
Депутаты договорились обсудить на ближайших заседаниях и вопрос по исполнению концессионного соглашения в сфере тепло­снабжения компанией «Вязники Энергия».
Улицы, дворы и общественные пространства Вязников обновляются — прежде всего, за счёт программы «Формирование комфортной городской среды» и ремонта дорог. Депутаты выразили руководству района слова благодарности от имени жителей Нововязников — и за оперативное решение проблемы с врачом, и за ремонт трасс в микрорайоне.
Вместе с тем на заседании говорили об улицах, которые давно нуждаются в новом асфальте, но по объективным причинам пока его не дождались — например, о Стахановской.
— В целом в 2017-м отремонтировано около 9 километров дорог. Всё деньги, выделенные на это направление, прошли через городской бюджет и были израсходованы. Вместе с тем мест, нуждающихся в ремонте, ещё очень много. Улица Стахановская есть в плане ремонтных работ, но сумма ремонта составит порядка 6-7 миллионов руб­лей, — обратил внимание коллег глава района Владимир Лопухов. — Средства, которые были выделены на дворовые территории и места общественного пользования, не могут быть направлены на что-то другое. Известно, что в следующем году работа будет продолжена. Вязники получат 21 миллион рублей на это направление. Впервые получат средства — около 15 миллионов — и населённые пункты района численностью более тысячи человек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога