16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 12.10.2017

Аферисты «покоряют» интернет

/ Экономика

Век интернет-технологий подарил пользователям персональных компьютеров много прекрасных возможностей, облегчающих жизнь современного человека. К сожалению, он же и породил новый вид злоумышленников, ведущих охоту за чужими деньгами в просторах интернета. И их, опять же, к сожалению, меньше пока не становится. Как не попасться на уловки мошенников, нашему корреспонденту рассказала управляющий Отделением по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

— Только за последние несколько месяцев мегарегулятор (ЦБ) инициировал блокировку более 400 нелегальных сайтов. Организации, стоящие за ними, занимались различными видами финансового мошенничества. Жулики маскировались под микрофинансовые организации, банки, страховые компании и форекс-дилеров. Однако никакого права работать в этой сфере они не имели.
Как пояснила Надежда Викторовна, все работающие легально игроки финансового рынка обязаны иметь лицензию Банка России. Для потребителя наличие такой лицензии — гарантия защиты его прав. Проверить, имеет ли организация лицензию, сегодня достаточно просто. На сайте www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки» представлен полный «Справочник участников финансового рынка». Здесь же публикуются постоянно обновляющиеся госреестры микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов.

Ищите «белую метку»

Как же не стать жертвой интернет-мошенников? Прежде всего надо помнить, что злоумышленники рассчитывают на невнимательных граждан и стремление последних заработать так называемые «быстрые, лёгкие деньги». Одним из самых распространённых способов обмана стали махинации «чёрных кредиторов». Действуют жулики разными методами.
— К примеру, рассылают «одобрение на кредит» или звонят по телефону, рассчитывая на удачу, что хоть кто-то из имеющихся у них адресатов подавал подобную заявку, — рассказывает Надежда Калашникова. – Человеку, откликнувшемуся на такое предложение, предлагается заплатить комиссию за рассмотрение или одобрение данной заявки, причём денежный перевод нужно сделать через крупный банк. Кстати, когда клиенты начинают жаловаться, что кредит ими так и не был получен, то некоторые самые циничные аферисты предлагают им заплатить за рассмотрение уже этой «заявки» ещё раз…
Лёгкой жертвой обмана, по словам руководителя Владимирского отделения ГУ Банка России, могут стать и люди, ищущие через интернет организации для инвестирования собственных средств. То есть для вложения денег под процент. В этом случае мошенники расставляют иную ловушку. Создаётся сайт, точная копия интернет-представительства известной финансовой компании. Человек без колебаний заполняет заявку, раскрывая при этом частенько данные своей банковской карты. Естественно, что в конце онлайн цепочки он остается без средств.
Бывают случаи, когда финансовые организации, лишившиеся лицензии, продолжают через интернет предлагать «заём до зарплаты». Такая деятельность тоже незаконна.
— Чтобы клиенту было проще опознать мошенников, Банк России начал применять схему, разработанную вместе с компанией «Яндекс». В результатах интернет-поиска микрофинансовые организации обозначаются специальным значком, так называемой «белой меткой» — «Реестр ЦБ РФ», — поясняет Надежда Калашникова. – Таким организациям можно доверять.
Удивительно, но на уловки интернет-мошеников иногда попадаются не только частные лица, но и целые предприятия. Был выявлен случай, когда одной организации, имеющей собственный автопарк, аферисты смогли продать поддельные полисы КАСКО. Поэтому ищите белую метку и будьте внимательней.
(Продолжение разговора с Надеждой Калашниковой о способах мошенничества через интернет-сеть читайте в одном из следующих номеров «Маяка»).

(Подготовлено по материалам отделения по Владимирской области ГУ Банка России).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога