16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 26.10.2017

Невероятное путешествие в историю

/ Эхо события

Именно так можно было озаглавить рассказ о состоявшейся в октябре увлекательной и запоминающейся поездке лидеров детских общественных объединений Вязниковского района в «колыбель русского народа» — город Великий Новгород.

Это стало невероятным приключением! Само же путешествие стало возможным благодаря идее Президента РФ и воплощению её в программе Правительства нашей страны и администрации Владимирской области «Истоки государства Российского». Можно сказать, что двум десяткам мальчишек и девчонок просто повезло. Но ради справедливости всё же необходимо добавить, что в команду путешественников ребята попали благодаря своей активной жизненной позиции и серьёзной лидерской деятельности, проводимой ими в своих детских общественных объединениях.
Французский писатель и член Французского географического общества Анатоль Франс однажды бросил фразу, ставшую впоследствии крылатой — «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома». Ах, как он оказался прав! Четыре дня путешествия, два из которых по местам и окрестностям, в которых зарождалась российская государственность, — что может быть лучше для молодого, уважающего свою историю молодого человека? И всего за сутки маршрут юных путешественников прошёл по трём столицам государства Российского. Ими стали наш Владимир, чуть позднее – Москва, а наутро следующего дня и Великий Новгород.

Прибыв на территорию Новгородского кремля и войдя через огромных размеров детинец, ребята оказались между двух грандиознейших памятников нашей истории – Собора Святой Софии премудрости Божией (1045-1050 гг.) и памятника «Тысячелетие России». Ребята с удивлением рассматривали уникальные фрески XI-XII веков, иконостасы с иконами (XV-XVII вв.). На территории Кремля собиралось знаменитое новгородское вече, а сама крепостная стена является самым древним в России оборонительным сооружением. С тех давних пор до нашего времени сохранились 9 из 13 башен кремля и некоторые участки стен. Ребята узнали о таких важных исторических объектах, как Владычный двор, Грановитая палата; смогли увидеть русскую национальную реликвию – чудотворную икону Божией Матери «Знамение», услышали интересные легенды Великого Новгорода об окаменевшем голубе на главном кресте Софийского собора и невероятных поворотах вспять течения реки Волхов. Уникальным стал и рассказ экскурсовода о памятнике «Тысячелетие России», где в барельефе прослеживаются великие исторические события и люди, которые творили нашу общую историю.

Посетили юные путешественники и ряд объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, Ярославово дворище и Древний торг, ряд соборов и храмов XII-XIV веков, в том числе и единственный из храмов с сохранившимися фресковыми росписями великого византийского художника Феофана Грека. В насыщенной вечерней программе ребята узнали историю Великого Новгорода и историю более двух сотен старинных икон.

Из событий следующего экскурсионного дня ребятам наиболее запомнились интерактивная программа «Жили-были в древнем Новгороде» с участием самих детей; посещение различных действующих монастырей, которые хранят в своих стенах ряд исторических загадок, как, например, захоронение великого русского поэта эпохи Просвещения, государственного деятеля Российской империи Г.Р. Державина и его жены. Удивительными были и виды на древнее Рюриково городище, уникальные строения Музея деревянного зодчества «Витославлицы» с разными типами сохранившихся деревянных церквей, избами, часовнями, амбарами, мельницами, собранными из усадеб новгородских бояр.

Ярким впечатлениям помогли в эти дни состояться и гиды, и экскурсоводы, неустанно работая на своих гостей, и персонал замечательного отеля «Волхов» в центре древней столицы. Участники уникального путешествия также весьма благодарны тем, кто обеспечил юных участников исторической программы удобным транспортом как со стороны отправляющей, так и принимающей сторон. И в этой связи ребята очень признательны сотрудникам управления образования и Центра дополнительного образования для детей за прекрасную возможность такого замечательного путешествия в наше прошлое, в «истоки государства Российского»!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога