16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:33, 31.10.2017

Мост — начало новой жизни

/ Проекты

Как уже сообщал «Маяк», 24 октября во Мстёре был открыт новый мост через реку Мстёрку. Это событие, вне всякого сомнения, стало серьёзной вехой в деле благоустройства посёлка.

Тот старый деревянный мост, что соединял два берега реки многие десятилетия – как говорят в шутку, чуть ли не с ромодановских времён, — теперь останется только в памяти жителей. Низкий, с давно сгнившими опорами, он имел низкую пропускную способность: когда по нему проезжала машина, человеку на нём уже не было места. К тому же по нему гнали скот, который пасся в заливных лугах. Не помогала и периодическая смена приходившего в негодность настила. Так что в 2013 году администрацией муниципального образования была заказана экспертиза, согласно которой износ моста был признан 100-процентным и дальнейшее его использование – нецелесообразным. Началась большая совместная работа поселковой администрации при поддержке администрации районной.

— Нам повезло, что мы смогли попасть в программу по реконструкции дорожного хозяйства Владимирской области, — рассказал глава администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов. – Но, чтобы это произошло, изначально нам пришлось вложить в проект полтора миллиона рублей собственных средств. По программе нам было выделено почти 24 миллиона рублей. Дополнительно к этому мы добавили своих порядка двух миллионов, что и позволило выйти на конкурс и построить в итоге этот объект. Начало конкурса пришлось на март, а в мае мы уже приступили к работам. Генеральным подрядчиком выступило нижегородское ООО «Мостостроительная фирма МПФ».
Ходу строительства не помешали ни неважные погодные условия, наблюдавшиеся этим летом, ни зыбкая почва. Более того, завершилось оно намного раньше срока, определённого контрактом, — в нём была прописана дата 30 ноября. А ведь были и противники стройки. Не всем, как оказалось, нужен новый мост, кого-то (видимо тех, кто пользовался им по минимуму) вполне устраивал и старый. А тут вдруг появилась большегрузная техника с песком и щебнем, стали вбиваться сваи, отчего жители ближайших домов ощущали себя как при слабом землетрясении, когда в шкафах дребезжит посуда… Но когда дело благополучно завершилось и дискомфорт был устранён, то, по словам Дмитрия Викторовича, даже самые рьяные противники признали, что идея была правильная.

— Строительство такого объекта – это не только создание надёжной переправы, — продолжил глава администрации. – Это ещё и возможность регулировать поток воды, который поступает из Мстёрки в Клязьму. Донный спуск позволит не только прочищать реку, но и поддерживать в ней необходимый уровень воды. А укрепление берега даст надежду на то, что проезд будет обеспечен практически круглогодично. Максимальное затопление моста — до 30-40 сантиметров — возможно только при самых больших паводках, которые случаются лишь раз в 10 лет. При этом пожарная техника и машины скорой помощи проезжать смогут. А во время среднестатистических, обычных разливов затопление не прогнозируется.
Замена моста открывает и перспективу благоустройства прилегающей территории. В ближайшие год-два здесь планируется построить смотровую площадку, где бы и художники могли расположиться со своими мольбертами, и обычные жители посёлка с его гостями – чтобы любоваться отсюда заречными далями. Соответственно предполагается и обустройство дороги для пешеходов. А существующий здесь детский пляж будет дооборудован. Есть намерение и установить кованое дерево, для чего кузнецу будет предложено разработать проект с возможностью вешать на ветки замки молодожёнам.

Предваряя открытие моста, перед собравшимися жителями выступили глава района Владимир Лопухов, зам. главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков, поблагодарив всех, кто участвовал в строительстве гидротехнического сооружения, и выразив надежду, что новый объект прослужит людям как минимум полвека. Генеральный директор ООО Геннадий Пивсаев признался, что поначалу большой охоты взяться за мост не было – «мостик небольшой, а ковыряться в грязи долго и упорно придётся, да и от местных жителей наслушались, что им и так хорошо». Призвав мстерян как можно бережнее относиться к мосту, ибо от этого зависит срок его службы, он завершил своё обращение к ним такими словами: «Передаю этот объект в ваши добрые руки!».
Не могла не сказать нескольких слов и уличком улиц 1-й и 2-й Набережных Ольга Изразцова:
— Слухи о том, что будет строиться мост, ходили, наверное, с 2015 года. Когда 24 мая здесь появилась техника, все поняли – мечта наша осуществляется. Для жителей 2-й Набережной мост – это начало новой жизни. Благодарю всех, особенно нашего главу – каждый день сюда приезжал, всё проверял.
Дмитрий Наумов, в свою очередь, от имени администрации посёлка поблагодарил представителя Госстройнадзора и субподрядчиков, отметив, что все возникающие вопросы решались грамотно, на стройплощадке соблюдались чистота и порядок, и выразил надежду, что в будущем сотрудничество будет продолжено.
И вот красная ленточка перерезана. Водитель первой проехавшей после этого по мосту машины, почувствовав торжественность момента, надавил на клаксон и долго не отпускал его. Все с улыбкой посмотрели ему вслед…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога