16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:27, 02.11.2017

Каникулы по-новому

/ Общество

В Большевысоково открылся лагерь для старшеклассников. Необычный — мини-версия популярного молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме».

С понедельника в здании бывшей школы деревни Большевысоково шумно и людно. Впервые здесь проходит образовательная площадка «#ВязникиВзрослыеДети». В новом проекте принимают участие 50 старшеклассников со всех школ Вязниковского района — по четыре человека от каждого образовательного учреждения. С детьми постоянно работают 7 педагогов, их здесь называют модераторами. Для участия в форуме приглашены более 20 спикеров из Владимира, Вязников и Коврова.
Вязниковские школьники проведут в Большевысоково пять дней осенних каникул, каждый из которых будет посвящён определённой тематике.

Мы побывали в лагере в первый день его работы. Это был день творчества. Видимо, поэтому церемония открытия смены началась с выступления юных форумчан. За несколько часов, проведённых в лагере, школьники успели познакомиться и, разделившись на «десятки», подготовили прекрасный концерт. В своих стихах, песнях и пантомимах, рисунках и танцах ребята рассказали, как им интересно жить, во что они верят и о чём мечтают.

— Глядя на вас, я смеюсь и плачу, радуюсь, что вместе мы смогли сделать ещё один огромный шаг в общении между детьми и взрослыми, — сказала, обращаясь к форумчанам, начальник управления образования Галина Рогова.
Руководитель напомнила, что почти 20 лет в Вязниковском районе работал лагерь школьного актива «Пульс». За это время состоялось 62 неформальных выезда. Галина Александровна поблагодарила ребят, предложивших очередную лагерную смену провести в ином формате. Взрослые идею поддержали, и родилась образовательная площадка «#ВязникиВзрослыеДети».

— Мы подготовили для вас много необычных событий, пригласили интересных людей, — продолжила начальник управления. — Оценивайте и говорите, что получилось, что — нет. Я надеюсь, что ваше пребывание в лагере станет запоминающимся и значимым. И, уезжая отсюда, вы будете понимать важную вещь — чтобы изменить мир к лучшему, надо самому сделать первый шаг. Выйти из зоны комфорта, действовать и, не переставая, учиться.

В течение лагерной смены скучать ребятам не придётся. Каждый из пяти дней посвящён будет одной из тем – творчество, экология, наука и образование, спорт, самоопределение. Школьников ждут десятки интересных встреч, увлекательных мастер-классов, спортивных мероприятий, выходов на природу и много других полезных событий. Предполагается, что среди визитёров вязниковского форума будут два чемпиона мира, в том числе параолимпиец; также ожидается приезд одного из заместителей губернатора Владимирской области, представителей Заксобрания, руководителей вязниковских предприятий и других значимых лиц.

В ходе работы дети подготовят свои творческие проекты, защита которых намечена на последний день смены, в пятницу. Предполагается, что на закрытие лагеря приедет глава районной администрации Игорь Зинин. Впрочем, слова напутствия новому образовательному проекту от Игоря Владимировича на форуме уже прозвучали. Их передал замглавы райадминистрации Андрей Рыжиков. Он поздравил ребят с первым днём необычных каникул. Выразил надежду, что всё происходящее в лагере доставит им много прекрасных моментов, подарит новых друзей, научит новому. Что, вернувшись в свои школы, они с удовольствием будут передавать детям и взрослым полученный в Большевысоково опыт.

В заключение замечу, что образовательная площадка «#ВязникиВзрослыеДети» подготовлена при активном участии администрации Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога