16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:40, 21.11.2017

Безграничное творчество

/ Акция

16 ноября на базе Вязниковского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки» стартовала областная акция «От сердца к сердцу»

Акция проводится второй год подряд в преддверии Международного дня инвалидов и направлена на вовлечение детей-инвалидов и молодых инвалидов в занятия творческой деятельностью. Инициативу департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области традиционно поддерживает кольчугинское предприятие «Шёлковая коллекция». На этот раз его художники показали желающим основы ручной росписи ткани.

— Мы поняли, как здорово делиться знаниями, учить и помогать, а взамен мы получаем творческий добрый посыл, — поделилась директор предприятия Оксана Шевцова. — Промысел – это то, в чём можно найти воплощение своих творческих способностей.
В пансионате была организована выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья, проведены мастер-классы по различным видам прикладного творчества. Самые юные участники развлекались в импровизированной игровой комнате, малышей радовали художник по аквагриму и ростовые куклы.

— Мы реализуем множество программ, направленных на то, чтобы убедить людей с ограниченными возможностями здоровья в том, что их возможности безграничны. Особенно когда есть желание, когда есть настроение; когда рядом есть люди, которые говорят, что ты это можешь, которые тебе помогают и подсказывают, — отметила директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина. — Если у каждого из нас есть возможность помогать, то нужно это делать, и сегодня мы и общественные организации объединились именно для этого. Ребёнок, занимаясь чем-то, стремится меняться. Мы знаем много примеров, когда дети начинали с чего-то простого, потом развивались дальше и достигали высокого уровня.

Гостями Вязниковского дома-интерната стали дети-инвалиды и молодые инвалиды из Вязниковского, Гороховецкого, Ковровского и Камешковского районов. До конца месяца аналогичные мероприятия пройдут в Гусь-Хрустальном, Муроме и Юрьев-Польском районе.
Участников приветствовал глава района Владимир Лопухов.
— Надо очень верить в себя для того, чтобы не чувствовать себя человеком с ограниченными возможностями, — сказал Владимир Лопухов. — Море исторических примеров, когда люди находят себя в совершенно разных направлениях. Сегодня предложены мастер-классы, где будет показано, как можно реализоваться и обрести веру в себя; в то, что в этой жизни нет ничего невозможного.

Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев также высоко оценил значимость акции, стартовавшей на Вязниковской земле.

Праздник продолжила концертная программа под названием «Ты – супер!» с участием вязниковских артистов. Завершилось действо совместным чаепитием.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога