16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 21.11.2017

Наши земляки — на областной музыкальной сцене

/ Культура

Обычно принято говорить о триумфальном завершении чего-либо и довольно редко – а, вернее, почти никогда – о триумфальном начале. Но это обычно. А разве можно было назвать рядовым открытие нового сезона в Центре классической музыки во Владимире?

Уже сам выбор музыкального произведения был необычен: исполнялась оратория немецкого композитора XX века Карла Орфа «Carmina burana», вещь довольно сложная и крайне редко исполняемая. И, тем не менее, художественный руководитель и главный дирижёр Владимирского губернаторского оркестра Артём Маркин взялся за осуществление этого действительно грандиозного проекта — ведь, кроме оркестра, в исполнении оратории естественным образом участвовал хор, расположенный полукругом на балконе, и несколько солистов. В целом было задействовано около ста пятидесяти музыкантов и вокалистов. Сам дирижёр во время звучания оратории проявил виртуозное мастерство управления всем составом исполнителей: его движения были темпераментны, стремительны; порой казалось, что он буквально отрывается от своего дирижёрского помоста, особенно во время мощного звучания «Колеса Фортуны» в начале и в конце, как бы обрамлявшем грандиозное полотно оратории.
Отрадно отметить, что среди музыкантов губернаторского оркестра были и наши юные земляки, выпускники ДШИ им. Л.И. Ошанина. Так, партию флейты исполнила Кристина Козлова, партию трубы – Александр Мальков: оба воспитанники Ивана Ивановича Денисюка. А за ударной установкой находился ученик Валерия Анатольевича Князева, лауреат областных и международных конкурсов Александр Климов.
Весьма непростой была задача у вокалистов, поскольку песни, входящие в ораторию Карла Орфа, должны были звучать на языках подлинника: средневерхненемецком, старофранцузском и средневековой латыни. Ведь «Carmina burana» — сборник вольной поэзии вагантов, составленный в Германии первой четверти XIII века, в Бенедиктинском монастыре Beuren в Баварии.
Со всем этим превосходно справились и солисты, и участники хора, в числе которых была и бывшая ученица Ирины Михайловны Гусевой, а ныне учащаяся 4 курса Владимирского музыкального колледжа Софья Муратова. Нельзя не назвать и руководителя хора, выпускницу Никологорской ДШИ по классу фортепиано Светланы Леонидовны Мальцевой Татьяну Гринь. Впоследствии она окончила музыкальный колледж, а затем и консерваторию по специальности «хоровое пение».
Когда отзвучали последние аккорды оратории, зрители, стоя, устроили исполнителям настоящую овацию. Затем Артём Маркин предложил зрителям одеться и спуститься во дворик, прилегающий к залу классической музыки. То же сделали и музыканты оркестра, разместившись на открытой площадке, с видом на ночной Владимир. Там их приветствовал заместитель губернатора Михаил Колков, а в качестве подарка для слушателей прозвучал «Марш авиаторов» Юлия Хайта — незабываемое впечатление!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога