16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:19, 23.11.2017

«Виниловый кот»

/ Проекты

Антикафе с таким названием может появиться в Вязниках.

Проект «Виниловый кот» — первое детище образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети». Его идея зародилась в ходе работы молодёжного форума, проходившего в осенние каникулы в деревне Большевысоково. Теперь началась реализация. Инициаторы проекта встретились с главой районной администрации Игорем Зининым и, говоря образно, с его лёгкой руки презентовали «Винилового кота» местным предпринимателям.

Антикафе – это новый тип общественного заведения, где бесплатно всё: угощение и развлечения; всё, кроме времени. Посетитель антикафе оплачивает каждую минуту своего пребывания там. Чаще всего такое заведение выглядит как одна или несколько комнат, где студенты и школьники могут заниматься любыми своими делами. К примеру, читать книги, играть в настольные игры, смотреть фильм, пользоваться интернетом, при этом попивая чай с печеньками.
Вот такое новшество вязниковские школьники решили устроить и в нашем городе. На встрече с предпринимателями Александром Голощаповым и Владимиром Саратовым школьницы Карина Козлова и Настя Аввакумова презентовали идею «Винилового кота».
— Мы решили создать место встреч, где будет интересно и познавательно; где смогут общаться не только школьники и студенты, но и целые семьи. Название нашего кафе тоже символично: виниловый – значит ретро, кот – символ тепла и уюта, — рассказала Карина.
Внутреннее убранство помещения ребята планируют организовать собственными силами. Старые стулья и кресла принесут из дома, на стенах повесят картины местных художников-любителей или воспитанников школы искусств. Мечтают и о своём кинотеатре, но с ним пока загвоздка – нет проектора для демонстрации фильмов.
В ходе презентации авторы будущего «Винилового кота» признались, что пока не смогли составить точный бюджет своего антикафе. Помочь с расчётами попросили взрослых.
Те тут же пришли на помощь. Начальник управления образования администрации района Галина Рогова пообещала привлечь к работе над проектом экономиста управления. Игорь Владимирович Зинин также заверил, что специалисты районной администрации окажут нужную бухгалтерскую и информационную помощь. При необходимости проведут консультации.

Игорь Зинин активно обсуждал с молодёжью идею создания «Винилового кота». Руководитель отметил, что организаторы должны хорошо понимать, для кого они создают своё антикафе. Кому это будет интересно, кто готов сюда прийти и заплатить за проведённое время деньги?
— Нельзя выбросить на ветер средства и ресурсы, затратить уйму усилий и времени, а потом вдруг неожиданно понять, что идея эта неинтересна населению, — сказал глава администрации. – Как в любом бизнесе, просчитывать надо всё заранее.
Дабы не пробовать глубину реки сразу двумя ногами, школьники решили провести интернет-опрос в популярных молодёжных группах.
Вязниковские предприниматели, присутствовавшие на встрече, идею молодёжи поддержали. Александр Голощапов сказал, что сможет предоставить под антикафе пустующее помещение, площадью около 100 квадратных метров, в здании бывшего крутильного производства, где ныне располагается ТЦ «Веретено». Правда, предупредил, что к помещению придётся приложить руки. Наших школьников трудности не испугали. Они заверили, что красить и мыть умеют, с работой справятся.

В свою очередь директор ВТЭК Александр Максимов выразил уверенность, что учащиеся колледжа охотно примут участие в реализации молодёжного проекта. Тем более и каменщики свои есть, и портные.
В общем, откладывать дело в долгий ящик не стали. Так как адрес будущего антикафе уже был озвучен, участники встречи отправились помещение осматривать. Делать выводы да план работы на будущее составлять.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога