16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 23.11.2017

Уметь радоваться жизни

/ Общество

Согласно статистике, сегодня почти каждый пятый россиянин достиг пенсионного возраста.

Совсем недавно я стала возглавлять общественную общероссийскую организацию, объединяющую людей «третьего возраста», — «Союз пенсионеров России». Есть в ней и люди очень почтенного возраста (год рождения – 1930), и «пятидесятники». Всех вместе – более 100 человек. За то короткое время, что я нахожусь с ними, я многое поняла и почувствовала.
Одни люди живут по принципу «старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…»; другие начинают стареть задолго до наступления соответствующего биологического возраста, замыкаются в себе, закрывают все двери в мир общения; а кому-то просто тяжело и невыносимо из-за состояния здоровья.
У членов Союза пенсионеров всегда, говоря словами знаменитого французского писателя Андре Моруа, рассуждающего о старости в своей книге «Искусство жить», «осеннее равноденствие»! Эти люди смогли понять, что очарование юности ушло от них навсегда, но они достаточно активны и интересны друг для друга. Искусство старения заключается в хватке за жизнь! В желании продолжать красиво одеваться, заниматься любимым делом, путешествовать, посещать концерты и выставки и при этом ещё выполнять главную «функцию» — быть прекрасной бабушкой или дедушкой. Известный философ эпохи Возрождения Мишель Монтень в своих «Опытах» писал: «Я предпочитаю быть старым долго, а не стать им преждевременно».
В нашем объединении я вижу многих активных и интересных людей. Они занимаются рукоделием, поют в хоре, путешествуют, занимаются кулинарией и много общаются. Ещё интереснее жить тем, кого всегда волновали поэзия, книги, живопись, музыка. Есть и такие, что проявляют интерес и к общественно-политической ситуации в регионе, стране. Ведь старшее поколение – это те люди, которые составляют основу духовного и экономического развития общества в будущем.
В августе самые «подвижные» члены организации совершили увлекательную поездку в Доброград и в усадьбу двух генералов, а в октябре – пешую экскурсию по Ярцеву. Чтобы не стареть, нужно вести активный образ жизни. Следуя этой установке, многие самостоятельно занимаются скандинавской ходьбой, участвуют во флешмобах, совершают паломнические поездки, посещают клуб любителей-садоводов.
Закончился ещё один осенний месяц – октябрь: месяц проявления уважения к старшему поколению. Наверное, надо бы, чтобы это практиковалось круглогодично! Завершением месячника стало мероприятие, собравшее членов Союза пенсионеров в Музее песни числом более 60 человек. Звучали песни и стихи, проводились конкурсы, выступила Екатерина Щенникова, демонстрировались видеоклипы. Гостями праздника стали вязниковцы, которые приняли участие в проекте «Не представляю Вязники без Клязьмы» (номинация «Поэзия»): Валентина Зельцер (д. Шатнево), Валентин Щапов (Нововязники), Надежда Круглова (п. Мстёра)
Впереди у членов организации новые встречи, события, мероприятия. Наш Союз – это не то место, где начертано «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Это то объединение, в котором люди находят дружбу и понимание. И я хочу каждому члену нашей организации пожелать: оставайтесь в душе всегда молодыми, сохраняйте радость и оптимизм, заряжайте хорошим настроением всех окружающих. Пусть мир, покой и благополучие всегда будут в ваших домах!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога