16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 30.11.2017

«Делали мы своё дело честно»

/ Общество

24 ноября в Центре дополнительного образования для детей и подростков состоялся вечер-встреча «С памятью в сердце».

Это было эмоционально и торжественно. Трогательно, душевно и в то же время печально. В буквальном смысле с болью в сердце и слезами на глазах. Вечер-встреча «С памятью в сердце» прошёл на одном дыхании, в нём приняли участие курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», ветераны боевых действий, родители и родственники солдат, погибших при исполнении воинского и гражданского долга.
Вчерашние мальчишки, они погибли в мирное время, отдав свои жизни за Родину. Ещё до начала мероприятия рядом с фотографиями этих людей застыл почётный караул курсантов «Отваги».

Словами Президента РФ В. Путина открыла торжество председатель комитета солдатских матерей и семей защитников Отечества, руководитель местного отделения «Боевого братства» Надежда Ковалёва: «Защита Родины всегда была и во веки веков будет священным долгом настоящего гражданина». Она напомнила собравшимся, что на вязниковской земле всегда почитали эту истину; что город славен Героями Советского Союза и Героями России, а сыновей, что погибли, Вязники помнят и чтят.

В память о павших военных здесь зажгли свечу. Сделали это начальник штаба организации «Боевое Братство» Сергей Ставер, мать погибшего в Чечне военнослужащего Сергея Зуйкова Анна Абрамовна; воспитанник ЦДОД, командир отряда Алексей Каменев.

Надежда Александровна прочитала строчки письма из далёкого Афганистана:
«Дорогие товарищи. Пишет вам командование подразделения, где с мая 1987 года в должности снайпера-пулемётчика проходил службу рядовой Дмитрий Лебедев. 6 февраля группа, в которой находился рядовой Лебедев, по просьбе афганских властей выполняла боевую задачу и попала в засаду. Мятежники открыли ураганный огонь. Гранатой был подбит БТР, где находился и Дима. Он вёл огонь из пулемёта, отсекая наседавших мятежников, тем самым давая своим товарищам возможность выйти из-под обстрела. Отважный десантник не выпускал оружие до тех пор, пока не израсходовал весь боекомплект. Он был сражён осколком снаряда, разорвавшегося рядом. Когда натиск мятежников был отбит, товарищи подняли бездыханное тело героя. Вокруг сгоревшей машины остались лежать 15 душманов». За этот подвиг вязниковец Дмитрий Анатольевич Лебедев был награждён орденом Красной Звезды. Посмертно.
В настоящее время, по словам Н.А. Ковалёвой, решается вопрос об увековечивании памяти героя. На здании колледжа, где учился Дима Лебедев, предполагается открыть мемориальную доску.
Строки из писем, выдержки из военных приказов, реальные истории таких коротких, но столь героических жизней… Всё это в буквальном смысле трогало до слёз. В зале не было равнодушных. Да и как можно остаться таким, когда слышишь следующие строки: «Сергей Зуйков служил в Чеченской республике. 21 января 1995 года при обороне занятых позиций Сергей действовал в составе отделения, на которое пришёлся главный удар противника. Под сильным натиском боевиков действовал мужественно и самоотверженно. Увидев, что противник прорвал фланг обороны, пулемётным огнем заставил его залечь, четырёх боевиков уничтожил. Оказавшись изолированным от своих товарищей, Серёжа не растерялся и продолжал бой. Боевики окружили его и предложили сдаться. Но Сергей сделал другой выбор – он подорвал себя и боевиков гранатой». За мужество и отвагу при выполнении воинского долга Сергей Владимирович Зуйков был представлен к ордену Мужества. Награждён посмертно.
Память всех ребят, ценою жизни выполнивших свой гражданский и патриотический долг, присутствующие почтили минутой молчания…
Особую эмоциональность и торжественность событию придавали песни в исполнении вязниковских артистов. Дмитрий Корнилов, Александр Сафронов, Александр Мединский, Мария Петухова, Людмила Швец и Геннадий Лобачёв проникновенно и ярко пели о солдатах. О тех, кто не вернулся из боя.

— Наш вечер проходит в преддверии молодого, но очень важного для России праздника — Дня Героев Оте­чества, — обратился к собравшимся зам. главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев. – И такие понятия как патриотизм, честь, воинская доблесть актуальны сегодня как никогда. Родственникам и близким людям наших погибших ребят я хочу сказать, что подвиг ваших сыновей и внуков равносилен подвигу солдат Второй мировой. На их подвигах мы сегодня воспитываем вязниковскую молодёжь.

Александр Александрович поблагодарил организаторов мероприятия, отдельно — Надежду Александровну Ковалёву, за тот существенный вклад, который она вносит в дело воспитания молодых вязниковцев в духе патриотизма. Отметил, что военно-патриотическая работа с подрастающим поколением в Вязниковском районе находится на высоком уровне. От имени главы районной администрации Игоря Зинина Александр Лазарев пожелал всем присутствующим здоровья, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго.
В этом году на вечере памяти присутствовали гости из областного центра, в том числе и.о. заместителя начальника Управления Росгвардии по Владимирской области Николай Чеботаев.

— Всего год назад Росгвардия была создана по Указу Президента России Владимира Путина, — сказал гость. – Служить во Владимир я прибыл из Москвы в сентябре этого года, но честно скажу вам: за 10 лет службы в столице я впервые присутствую на таком мероприятии. Благодаря работе ваших ветеранов локальных войн, организации «Боевое братство», администрации района и конкретно Надежды Александровны Ковалёвой патриотическое движение в Вязниках очень развито. Я тоже участник боевых действий, и мы выполняли те задачи, которые ставило перед нами командование. И, как говорил Денис Васильевич Давыдов, «хочу заверить вас, что делали мы своё дело честно».
От Управления Росгвардии и от себя лично Николай Чеботаев вручил Надежде Александровне цветы. Она в свою очередь рассказала о работе возглавляемого ей клуба «Отвага». Отметила, что самая главная его заслуга – хорошая подготовка молодых ребят к службе в армии. Обратился к собравшимся и начальник штаба организации «Боевое братство» Сергей Ставер. Были и другие выступающие.

Каждое слово, звучащее в этот день в зале, было наполнено духом патриотизма, призывом любить Родину. Очень торжественной получилась и церемония принятия в курсанты. Трое ребят — Дмитрий Любимов, Елизавета Мокеева и Ирина Ламзина — в присутствии ветеранов и родителей Героев дали торжественную клятву «стать надёжными защитниками Родины, с честью и гордостью носить имя отваговца, быть достойными гражданами России».

Были присвоены в этот день доармейские звания. Звание сержанта получил Алексей Каменев, ефрейтора — Екатерина Соколова, Анастасия Крайнова и Ирина Лёзова.

Позже торжества продолжились на Аллее боевой славы. Здесь со словами благодарности ко всем присутствующим обратилась Надежда Ковалёва. К Вечному огню возложили венки и цветы. Состоялась минута молчания. Затем в здании районной администрации для всех участников события был организован поминальный обед. От организации «Боевое братство» родственникам погибших военнослужащих были вручены памятные подарки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога