16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 07.12.2017

«Нужна преемственность поколений»

/ Спорт

Нынешний сезон в истории современного вязниковского хоккея станет юбилейным – десятым. За это время районные команды сформировали костяк игроков, набрались опыта и улучшили материальную базу. Между тем, дальнейшие перспективы этого вида спорта  весьма туманны.

Чтобы обрисовать ситуацию, достаточно сказать, что средний возраст спортсменов приближается к сорока годам. Приток свежей крови в хоккей практически отсутствует, а вот «на покой» игроки уходят ежегодно.
— Всё держится на личной инициативе хоккеистов, — говорит игрок ХК «Витязь» Павел Куликов. – Игроки сами заливают и чистят лёд, ремонтируют площадку, но ведь помимо этого у всех есть работа, семья, домашние дела, поэтому сил и времени заниматься хоккеем зачастую уже не остаётся. Вначале в нашей команде было 25 человек. Сейчас по возрасту люди отсеиваются. Если так продолжится, то протянем, наверное, ещё года три и всё…

Омолодить состав «Витязь» пытается давно. В 2009 году, усилиями тренера Александра Фёдоровича Наместникова, даже была организована молодёжная команда, которая успела поиграть в нескольких турнирах, но сохранить её, к сожалению, не удалось.
— Основная задача сейчас – привлечь подрастающее поколение, — считает капитан «Витязя» Андрей Лукин. – Необходимо создать преемственность поколений. Минимум, которого мы должны достичь – это наличие младшего состава, среднего и старшего. Я уж не говорю о том, чтобы команды были разбиты по годам – это из области фантастики. Когда будет существовать хотя бы одна группа, подтянутся и остальные.
В Федерации хоккея Вязниковского района считают, что кардинально изменить ситуацию может только появление хоккейной коробки в черте города. Сегодня единственная пригодная для хоккея коробка находится в микрорайоне Нововязники, добраться до неё – задача, посильная далеко не всем.
— В городе собирались делать крытую площадку, которая бы могла работать в период с сентября по март или апрель. Сейчас есть хорошая коробка в Ефимьеве около ФОКа — она только немного недоделана. При ФОКе можно было бы и секцию организовать, — рассуждает Павел Куликов. — Удобное место в центре — на площадке, где ставят цирк. Там бы тоже хоккей был на виду. Сейчас ведь многие даже понятия не имеют, что в городе есть хоккей, а большинство городских ребят играет за Никологоры.

Несмотря на сложности, вязниковский хоккей живёт. До 2015 года «Витязь» регулярно выступал в ночной хоккейной лиге Нижегородской области, показывал там хорошие результаты. Когда в соседнем Ковровском районе появились современные ледовые дворцы, внимание вязниковцев переместилось туда. Второй год подряд «Витязь» участвует в Ковровской любительской хоккейной лиге. В нынешнем сезоне свои силы в этом турнире пробует «Мстёра». По итогам проведённых встреч, нововязниковцы идут на втором месте, мстеряне – на предпоследнем. 10 декабря обе команды начнут выступление ещё и в новогоднем кубке Ковровского района. Что касается вязниковского чемпионата, то его старт предварительно намечен на конец декабря – тут решающее слово за погодой. Смогли бы вязниковцы собрать команду и для выступления на чемпионате области, но игра в этом турнире, по мнению самих хоккеистов, не стоит свеч, зато стоит больших денег.
— Команда есть, и она может выступать на первенстве области, но там нужны огромные взносы – под 90 тысяч рублей, плюс разъезды, суточные – это выливается в серьёзные деньги. Естественно, их нет, — говорит Андрей Лукин. — Кроме того, в областной турнир сейчас подтягивают профессионалов. Мы решили, что нет смысла тратить огромные деньги для того, чтобы играть против профессионалов.
Возвращаясь к основной теме беседы, игроки сходятся во мнении, что приучать молодое поколение к хоккею нужно со школьной скамьи. В начале года в этом направлении был сделан небольшой шажок — в музее спорта прошёл хоккейный семинар для учеников СОШ №3, но этого недостаточно – нужна полноценная спортивная секция.
— Нас регулярно спрашивают — можно ли привести детей, — рассказывает председатель хоккейной федерации. — Думаю, если поставить коробку в городе, и бросить клич по школам, то 100 человек придут точно. Сколько из них останутся – это уже другой вопрос, но костяк будет сформирован. Необходимо проводить беседы в школах, выбрать людей, которые будут этим заниматься, дать им ставку. Всё равно такие люди, с которыми можно это всё начать, у нас найдутся.
Позаимствовать опыт работы с юниорами можно в Муроме или Коврове, где этот процесс налажен. В городе оружейников уже вовсю дают жару молодые воспитанники клуба «Атлант». Хочется верить, что в будущем, пусть и не близком, конкуренцию им смогут составить и вязниковские мальчишки. Пока же даже собственных детей хоккеисты возят на занятия в тот же Ковров или Нижний Новгород. Удовольствие это не из дешёвых. Собственно, как и занятия хоккеем в целом, — чтобы обеспечить ребёнка хоккейной экипировкой, придётся выложить, по меньшей мере, 20 тысяч рублей.
— Когда я работал в железнодорожной школе, там постоянно заливали хоккейную коробку, было много детей. Играли и на район, и на область – участвовали в турнире юных хоккеистов «Золотая шайба». Даже формы не было – кто в чём приходил, но играли массово. Хоккеисты были в Паустове и Холуе, играли на каждом пруду, — вспоминает Александр Фёдорович. — Хочется, чтобы наши труды не пропали, чтобы осталось после нас ещё поколение, которое будет играть в хоккей.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района
Александр Лазарев:
— Идея строительства по соседству со спортивно-оздоровительным комплексом «Чемпион» крытой площадки с искусственным льдом вынашивается второй год. Есть коммерческое предложение по этому объекту, в ноябре представили его директору областного департамента Алексею Сипачу. Идею он одобрил. Предложено распространить её ещё на семь территорий области. Остаётся дождаться включения объекта в какие-либо программы — тогда можно будет получить софинансирование и определиться со средствами. Пока же стараемся поддерживать имеющуюся площадку в Нововязниках – выделяются средства на её модернизацию и обеспечение там современного освещения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога