16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:47, 14.12.2017

«Вы удивительный человек!»

/ Общество

С Днём Героев Отечества поздравили Почётного жителя  города Вязники, Героя Социалистического Труда Фаину Васильевну Коткову.

8 декабря с цветами и подарками в гости к легендарной ткачихе пришли председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва, представители «Боевого братства» и курсанты ВПК «Отвага».
Так уж получилось, что современное поколение больше помнит героев Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а вот имена тех, кто с не меньшей самоотверженностью совершал подвиги трудовые, постепенно забываются. Сегодня во Владимирской области проходит акция «Герои живут среди нас», призванная исправить эту несправедливость и показать, что великие дела можно вершить и в обычной жизни.

Фаина Васильевна – именно такой человек. Она, если так можно выразиться, герой мирного времени. Родилась в 1933 году. После окончания школы №3 города Вязники и школы фабрично-заводского ученичества устроилась работать ткачихой Вязниковского производственного объединения льняных технических тканей Министерства лёгкой промышленности РСФСР. Фаина Васильевна начинала работать на двух станках, стала квалифицированным мастером и ежегодно перевыполняла производственный план. В годы десятой пятилетки (1976 – 1980 гг.) обслуживала 16 ткацких станков и выполнила план двух пятилеток. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1980 года за выдающиеся достижения в труде, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки она была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

После выхода на заслуженный отдых Фаина Васильевна продолжала активно участвовать в общественной жизни, передавать свой опыт молодому поколению.
— Вы удивительный человек! — сказала Надежда Ковалёва, общаясь с Фаиной Васильевной. – Пусть болезни отступают, желаем Вам, чтобы Вы прожили ещё долго. Продолжайте встречаться с ребятами, рассказывайте им о своей жизни. Это нужно для нынешней молодёжи.
Фаина Васильевна была рада оказанному вниманию, показывала гостям фотографии и награды, вспоминала советские годы. Медаль из Чехословакии, например, осталась как память о тех временах, когда Вязники дружили с чешским городом Дечин.
— Я была даже приглашена в посольство в Москве, и сам чехословацкий посол меня принимал, — рассказала хозяйка. – Тогда нам организовали такую большую встречу, а в другом зале находились наши космонавты. Потом-то мы, конечно, все объединились.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога