16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 30.01.2018

Продолжая дело предков

/ Экономика

Вязники вспомнят, как выращивать и перерабатывать лён.

На днях губернатор области Светлана Орлова провела совещание, где обсуждалось возрождение льняного промысла во Владимирской области. В совещании принял участие экс-помощник президента России Виктор Иванов, который сейчас по поручению главы государства занимается вопросами развития льнопроизводства. Также в разговоре участвовали руководители территорий, ряда сельскохозяйственных и промышленных предприятий области.
Как рассказал корреспонденту «Маяка» глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, Владимирская область может стать межрегиональным центром по выращиванию и глубокой переработке льна. Предприятиям, которые возьмутся за эту работу, будет оказана региональная и федеральная поддержка.
Существенную роль в этом деле может, и, наверное, должен сыграть Вязниковский район. Исторически так сложилось, что выращиванием и промышленной переработкой льна в Вязниках занимались ещё 200 лет назад. На этой культуре здешние купцы делали себе имя и капиталы. Даже если вспомнить не столь далёкое прошлое — советское, — то самыми крупными фабриками района были льнопрядильные и ткацкие производства. Один только Вязниковский льнокомбинат обеспечивал работой более 4000 горожан.
Видимо, пришло время вернуться к делу наших предков, восстановить утраченные позиции, чтобы о Вязниковской земле вновь заговорили на самом высоком уровне. Ведь ни для кого не секрет, что в былые времена из местного брезента шили паруса для петровских галер. А сам император в одном из указов от 1715 года повелевал: «…во всех губерниях размножить льняные и пеньковые промыслы, как обыкновенно промышляют льном во Пскове и в Вязниках».
Игорь Владимирович рассказал, что руководители крупных предприятий всецело поддержали идею возрождения льнопромысла в нашем регионе. Ряд вязниковских предприятий готов заняться этим делом уже сейчас. Это, прежде всего, ООО «Предприятие нетканых материалов» и Вязниковский льнокомбинат. Поддержать проект обещал и руководитель СПК «Родина» Владимир Кириллов.
— Предстоит решить ещё очень много вопросов, — сказал Игорь Владимирович, — как на нашем уровне, так и региональном. – Это выделение достаточных объёмов посевных площадей: лён — культура капризная, его нельзя выращивать на одном месте из года в год. Необходима и специализированная подготовка профессиональных кадров, этим займутся местные колледжи и вузы Владимирской области. Подумаем, как можно поддержать это начинание в рамках развития моногорода.
На совещании было также отмечено, что предприятиям, включившимся в данный проект, будут оказаны различные меры поддержки, в том числе по лизингу оборудования, а также в приобретении сельскохозяйственной техники. Российские учёные предоставят современные разработки по успешному культивированию льна и правильной обработке, обороту земель.
Глава региона Светлана Орлова предложила провести в рамках VI Владимирского межрегионального экономического форума круглый стол по выращиванию и глубокой переработке льна. К обсуждению предполагается привлечь экспертов для проработки вопроса о восстановлении или создании на базе Вязниковского льнокомбината современного текстильного производства с полным циклом от поля до глубокой переработки.
Игорь Зинин назвал совещание плодотворным. Отметил, что реализация проекта даёт хорошие перспективы развития Вязниковского района, в том числе и в плане создания новых рабочих мест.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога