16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 30.01.2018

5 миллиардов — малым городам и поселениям

/ Городская среда

Вязники и посёлок Мстёра смогут принять участие во Всероссийском конкурсе проектов, между победителями которого будут распределены 5 миллиардов рублей.

Идея провести данный конкурс родилась на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне, в котором участвовал президент России Владимир Путин. Поддержав инициативу, глава государства поручил дополнительно выделить 5 миллиардов рублей из федерального бюджета победителям конкурса.
В форуме приняла участие делегация Владимирской области, в её состав вошел в том числе глава администрации муниципального образования посёлок Мстёра Дмитрий Наумов. Как было отмечено, успешное участие в конкурсе позволит муниципалитетам региона реализовать серьёзные проекты, сделав жизнь в населённых пунктах более комфортной, повысив их туристическую привлекательность.
А 26 января уже в администрации Вязниковского района прошло совещание, посвящённое участию нашей территории в конкурсе. По информации заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению и строительству Андрея Рыжикова, количество заявок, которые можно подать на конкурс, организаторами не ограничено. Каждый проект подразумевает большой пакет документов – дизайн-макет, смету, необходимые согласования с различными инстанциями, экспертизу и так далее. Причём сроки на подготовку документации весьма сжатые — проект постановления Минстроя России о порядке и условиях проведения всероссийского конкурса предполагает, что заявки на конкурс должны быть поданы уже до 1 апреля 2018 года.
— По итогам конкурса будут финансироваться лучшие из лучших. У нас есть желание участвовать и реализовать интересные проекты. Главная задача сейчас – максимально быстро и качественно сделать всё, что от нас требуется. Сформировать пакет документов, всё согласовать, пройти экспертизу, — отметил глава районной администрации Игорь Зинин.
По предварительным данным, по итогам конкурса отберут порядка 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов рублей. Реализовать проекты-победители, получившие федеральную поддержку, необходимо в течение двух лет.
Оценивать предложенные на конкурс заявки будут по ряду параметров. Один из ключевых критериев – поддержка той или иной идеи местными жителями. Каждый проект должен пройти через общественное обсуждение. Здесь и администрации района, и администрации посёлка Мстёра не обойтись без помощи неравнодушных жителей и общественников. В ближайшей перспективе муниципалитет будет заинтересован в различных предложениях и помощи населения, ведь, как показывает практика, реализация интересных территории проектов – дело общее.

И ЕЩЁ
Также, как уже писал «Маяк» (№5 от 25 января 2018 года), вязниковцы могут поделиться своими предложениями по благоустройству общественных мест города по программе «Формирование комфортной городской среды».
Приём заявок происходит с помощью специальных урн, которые расположены в помещениях администрации района, вязниковского МФЦ, ГЦКиО «Спутник» и в других местах, чаще всего посещаемых жителями. Все поступившие предложения рассмотрит специальная комиссия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога