16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 30.01.2018

Козловский ФАП получит машину

/ Медицина

Отличная новость для вязниковских зареченцев: администрация Владимирской области купила машину для Козловского ФАПа.

Можно только порадоваться за местного фельдшера Нину Лебедеву, которая теперь к своим пациентам сможет добираться значительно быстрее. На новенькой «Ниве».
Впрочем, эта история, так приятно заканчивающаяся сейчас, началась ещё несколько лет назад. На те времена ситуация в заречье сложилась действительно сложная. За Клязьмой проживают порядка 600 жителей в 17 деревнях, расстояние между которыми порой составляет несколько десятков километров. Некоторые населённые пункты, к примеру, посёлок Санхар, труднодоступны. Раньше в заречье были четыре ФАПа и соответствующее количество специалистов, в последние годы остались два ФАПа — в деревнях Козлово и Бурино — и фельдшер Нина Николаевна Лебедева. К больным медицинский работник могла выезжать на собственной машине, благо ЦРБ компенсировала затраты на бензин, или на фаповском велосипеде. Так и работала.
Как уже писал «Маяк», в начале зимы глава региона Светлана Орлова поручила департаменту здравоохранения приобрести фельдшеру служебный автомобиль.
И вот в конце декабря из области пришла приятная новость.
— Нам сообщили, что выделены деньги для покупки автомобиля ФАПу деревни Козлово, — рассказала корреспонденту «Маяка» главный врач Вязниковской районной больницы Марина Коновалова. – Сейчас машина уже куплена, она находится в Вязниках, пока в гараже на «ответственном хранении». Процедура передачи автомобиля требует некоторого времени, но в области понимают, что сделать всё надо быстро, ещё до разлива Клязьмы. Пока оформляются документы, мы укомплектуем автомобиль зимней резиной и установим систему ГЛОНАСС. Замечу, что этот автомобиль прекрасно укомплектован, имеет пять дверей, что удобно, если фельдшеру придётся самостоятельно транспортировать пациента в городскую больницу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога