16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 30.01.2018

Прямой разговор

/ Городская среда

Цикл встреч главы Вязниковского района Владимира Лопухова с коллективами вязниковских предприятий продолжился в ООО «Вязниковская горэлектросеть».

— С начала года мы проводим такие встречи, стараемся охватить как можно больше трудовых коллективов, чтобы напрямую с людьми поговорить; рассказать им, какие задачи стоят перед районом, — и в первую очередь для того, чтобы ответить на ваши вопросы, — начал разговор Владимир Лопухов. – Что касается вашей организации, то за два года вы выполнили огромный объём работ, в том числе по серковской зоне, где поменяли всё, скажу по-простому, гнильё на хорошие бетонные опоры; обеспечили устойчивое электроснабжение будущего круглогодичного лагеря на месте «Соснового бора». Надеемся, что в 2018 году начнётся его строительство, а в 2019-м мы должны будем его завершить.
Глава района рассказал о реализации программ благоустройства города, состоянии сфер экономики, производства, сельского хозяйства, строительства, затронул темы благо­устройства и медицины. Сопровождавшие Владимира Лопухова заместитель председателя Совета народных депутатов, директор школы искусств имени Л.И. Ошанина Любовь Алексеева и председатель комитета по бюджету и налоговой политике Совета народных депутатов, директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов также выступили с коротким приветственным словом и поблагодарили коллектив организации и её руководителя Владимира Волкова за помощь и сотрудничество.

Сотрудников горэлектросети, в свою очередь, по большей части интересовали вопросы благоустройства. В частности, беспокойство вызвало состояние дорог на улицах Добролюбова и Стахановской.
— Перечень подлежащих ремонту дорог будет сформирован с учётом их максимальной значимости. Многострадальную Стахановскую улицу постараемся сделать в этом году. Всего же в этом году на дороги района пока по плану заложено около 37 миллионов рублей. Надеемся, что, как и в прошлом году, нам будет оказана дополнительная поддержка, — ответил глава района. – Кроме того, весь город будет переводиться на энергосберегающие светодиодные светильники. Мы много надежд питали, что их начнёт выпускать наш завод осветительной арматуры, но пока они не сертифицировали свои светильники и на торги не выходят.
Обоснованным показалось предложение закрыть заезды в парк на толмачёвском венце, где водители в течение осени успели накатать неприглядные колеи, а с приходом весны ситуация и вовсе рискует перерасти в критическую. Также необходимо продумать вопрос об организации на этом же участке удобной автомобильной стоянки.
— Много сделали на Севере, но нужно обратить внимание и на центр города, — прозвучало очередное предложение. — Страшные водостоки висят с наружной стороны «Детского мира».Вся вода стекает во время дождя на тротуар, потоки льются с улицы Симонова. Пройти здесь невозможно.
Беспокоило сотрудников компании и рассыпающееся здание бывшего кинотеатра «Россия».
— У кинотеатра есть собственник, который разрабатывает проект, чтобы сделать там культурно-развлекательный центр, — сказал Владимир Лопухов. — Несколько предписаний ему направляли и по линии МЧС, и по линии полиции; штрафовали. По району много таких зданий. Есть собственники, которые, грубо говоря, палец о палец не ударят, и сегодня понудить их, если нет аварийной ситуации, мы можем только гражданским кодексом. Что касается фасадов частных домов, то владельцы тоже не всегда их ремонтируют, а по закону мы не можем вложить деньги бюджета в чужую собственность.
Горы мусора на кладбище «Малаховая роща» — очередной больной вопрос, затронутый на встрече. По словам главы района, ежегодно на уборку несанкционированных свалок в Вязниковском районе уходит более четырёх миллионов рублей. Аналогичная с «Малаховой рощей» проблема возникает и на так называемом старом кладбище, где ситуация усложняется ещё и сухими великовозрастными деревьями, спилить которые зачастую физически невозможно.
Была озвучена необходимость патрулирования сотрудниками полиции не только центральных улиц, но и дворовых территорий. По мнению Владимира Лопухова, предложение разумное и понятное, но сложновыполнимое.
— В районе 227 населённых пунктов, сотрудников полиции – чуть больше 250. За неделю в Вязниковском районе совершается порядка 220 преступлений и правонарушений. Разобраться надо везде. Если патрулировать все дворы, то ни сил, ни средств сегодня попросту не хватит.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога