16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 06.02.2018

О граде Ярополче

/ Краеведение

Очередная книга, посвящённая истории Вязниковского района, была презентована на минувшей неделе в ИПБЦ «Интеллект».

48-страничное издание «О граде Ярополче и князе Ярополке», вышедшее ограниченным тиражом в тысячу экземпляров, рассчитано на широкий круг читателей и призвано повысить интерес к истории и культуре края. Авторами издания стали краевед, журналист Николай Фролов и директор историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова.
— Это не научное издание, а попытка популяризации истории Ярополча Залесского и второго Ярополча, который был основан в ХVII веке на Мининой горе, – подчеркнул Николай Фролов. – Нужно было это сделать, чтобы у нового поколения сложилось какое-то впечатление, какие-то образы. Здесь много иллюстраций. Есть несколько видов изображений князя Ярополка. Понятно, что все они условные. Нам, в том числе, хотелось показать, что благодаря князю Ярополку Владимировичу вязниковская история не была какой-то изолированной от истории не только России, но и от истории всего западного мира.

Присутствовавшие на презентации краеведы подтвердили значимость подобных изданий.
— Каждый год у нас прибавляются книги, которые посвящены истории и краеведению, — отметил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Думаю, многим будет интересно прочитать и эту книгу. Огромное спасибо тем людям, которые занимаются подобной работой. Это произведение станет началом серии книг о вязниковской земле.
Издание книги поддержали в Центре развития туризма Вязниковского района. Благодаря подобным проектам район сможет привлечь туристов не только из Владимирской области, но и из других регионов России.
— Мы разработали новый маршрут, объединяющий Ковровский и Вязниковский районы, — рассказала директор Центра Наталья Мельникова. — Начинается он с усадьбы Танеева в селе Маринино, продолжается в селе Павловское (это усадьба двух генералов, которые воевали в войне 1812 года). Дальше туристы переезжают в село Налескино, где со временем, мы надеемся, появится какое-то здание, посвящённое Танееву. Заканчивается маршрут в посёлке Мстёра.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога