16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 08.02.2018

Совет ветеранов готовится к юбилею

/ Городская среда

В администрации Вязниковского района 5 февраля состоялось расширенное заседание Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин и заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
Встречу открыли чествованием юбиляра и вручением удостоверений вязниковцам, недавно принятым в местное отделение «Боевого братства». Круглую дату отметила Татьяна Васильевна Макушина; имениннице преподнесли цветы и подарок. Билеты «Боевого братства» получили Олег Мошнин и Андрей Баукин.

Андрей Баукин – руководитель местного отделения клуба исторической реконструкции «НОВИК»; о «походах, боях и победах» вязниковских реконструкторов мы неоднократно писали на страницах «Маяка». Сегодня Андрей Геннадьевич восстанавливает память о 316-й Краснознамённой дивизии, второе формирование которой происходило в Вязниках («Маяк», №24 от 4 апреля 2017 года). Реконструктор предложил установить в городе памятник в честь героических земляков, сражавшихся и погибших под Сталинградом. Активисты Совета поддержали эту инициативу. Теперь, как считает Андрей Баукин, нужно выяснить мнение остальных вязниковцев относительно месторасположения и вида монумента.
К слову сказать, есть надежда, что уже к 9 Мая наши земляки смогут увидеть реконструкцию исторического сражения. Глава райадминистрации Игорь Зинин и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва обещали участникам клуба посодействовать в этом вопросе.

Глава администрации Вязниковского района сообщил, что более 80% бюджета 2018 года направлено на исполнение социальных обязательств; рассказал собравшимся о мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны; поделился планами по строительству нового жилья и благоустройству территории. В нынешнем году федеральная программа по формированию комфортной и современной городской среды задействует не только Вязники, но и ряд сельских населённых пунктов. Что примечательно: сами жители смогут выбрать тот объект, который они хотят видеть благоустроенным в первую очередь. («Маяк», №5 от 25 января 2018 года, «Благоустройство по заявкам»). Выразить свои пожелания вязниковцы смогут в день выборов президента РФ – 18 марта. Также Игорь Зинин рассказал о проектах, выдвинутых молодёжью, которые сегодня претворяются в жизнь.
— Один проект, который был предложен, как раз в тему сегодняшнего разговора. Он называется «Мемориал», — сказал Игорь Владимирович. – На Покровском кладбище, которое давно закрыто, у нас есть захоронения аж 1812 года. Ребята (учащиеся школы №9 г. Вязники. – Прим. авт.) провели там активную работу; выявили более 100 захоронений. Нашлись люди, которые захотели им помочь, поработать с архивами. Они уже сделали небольшую книгу с описанием тех людей, которые захоронены на Покровском кладбище.
Кроме этого, школьный коллектив — педагоги, ученики и их родители — хорошо потрудился над наведением чистоты и порядка; на территории кладбища были выпилены старые деревья и убран мусор. Глава администрации отметил, что в дальнейшем можно проложить там тротуарную плитку и восстановить часть памятников. Это будет хорошим местом памяти и гордости для всех вязниковцев.
-Сегодня многое делается, но при этом ещё больше в планах, — подчеркнул глава райадминистрации. – Мы эти планы, безусловно, видим, но расставляем приоритеты. Для нас главное на сегодня – обеспечить жизнедеятельность Вязниковского района.
Во второй части заседания члены районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов утверждали план работы на 2018 год и решали организационные вопросы, связанные с подготовкой к знаковому событию – 30-летию образования Совета.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога