16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 27.02.2018

Дуб сдал – вяз принял

/ Городская среда

Необычное мероприятие состоялось 19 февраля на улице Ненашево города Вязники. Возле 350-летнего дуба собрались преподаватели и учащиеся СОШ №9 (представители экологического отряда «Экодесант» школьного научного сообщества), сотрудники районной администрации и жители близлежащих улиц. Цель акции – заручиться поддержкой вязниковцев и уже нынешней весной общими усилиями начать благоустраивать местный пустырь.

Стилизованный под бронзу кот, смотрящий на прохожих учёными глазами; ухоженная территория вокруг водоразборной колонки; наконец, сам дуб – центр и венец этого примечательного уголка, появившегося совсем недавно, но уже снискавшего большую популярность у горожан и туристов. Образовался он во многом благодаря активистам девятой школы, которые нашли чудо-дерево и рассказали о нём другим людям. Разумеется, это не было делом одного дня, и в нескольких материалах «Маяк» подробно рассказывал об исследовательской работе, проведённой учителем биологии Галиной Максимовой и её подопечными. Дуб, как говорится, сдан. Что же на очереди?
Как оказалось – вяз. В своём обращении к участникам акции школьники рассказали несколько легенд о том, откуда пошло название города Вязники. По одной из версий, происхождение топонима связано с большим количеством вязов, некогда произраставших в нашей местности. К сожалению, теперь вязы на городских улицах можно пересчитать по пальцам (к слову сказать, этим сегодня активисты девятой школы и занимаются). Чтобы исправить положение, на пустыре, где некогда располагался пруд, предполагается разбить сквер имени 240-летия города Вязники. В центре сквера посадить памятный вяз, а вдоль улицы 1 Мая – вязовую аллею.

— Мы пригласили вас, чтобы вместе подумать, как сделать территорию красивее и уютнее, — обратилась Галина Дмитриевна к собравшимся вязниковцам. – Скоро весна, растает снег. Мы обращаемся к вам с просьбой организовать субботники по очистке территории, вырубке кустов и старых деревьев. Сквер на месте этого пустыря будет приносить радость не только гостям и экскурсантам, но и свадебным кортежам, которые теперь приезжают сюда. А возле ваших домов будет ещё одно место для отдыха и прогулок с детьми.

Директор СОШ №9 Ольга Балюк рассказала и о других общественных проектах, в которых принимает участие школьный коллектив и в которых не обойтись без помощи всех жителей. Наиболее масштабный из них – благоустройство старого кладбища на территории Покровской церкви и установление данных о захороненных на нём вязниковцах. Здесь планируется организовать мемориальный комплекс, значение которого сложно переоценить. Ведь цивилизованным может считаться только то общество, где помнят и чтят своих предков.

На благое дело людей призывала и начальник управления образования Галина Рогова. Галина Александровна делилась своими впечатлениями, сравнивая, какой была территория у 350-летнего дуба до и после благоустройства. Теперь в руках вязниковцев судьба пустыря, принимаются и рассматриваются все проекты и предложения. Присутствовавшая на акции начальник проектного управления администрации Вязниковского района Юлия Хлебникова – тому подтверждение.
Мероприятие подходило к концу, а жители близлежащих улиц не спешили расходиться по домам, озвучивая свои идеи. Одни предлагали продолжить «пушкинскую тематику» и в компанию к учёному коту добавить других сказочных персонажей; другие ратовали за необходимость проложить в сквере несколько извилистых дорожек, которые будут «бежать» между кустами и цветами; третьи говорили о том, что к имеющимся парковочным местам необходимо построить «карман» для туристического автобуса… Предложений была масса. А одна горожанка оказалась заядлым садоводом и пообещала поделиться с волонтёрами цветочной рассадой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога