16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 27.02.2018

Во главе угла стоят вопросы мира и согласия

/ Общество

В администрации Вязниковского района прошло кустовое совещание по вопросам реализации государственной национальной политики. Мероприятие подготовил и провёл отдел общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В совещании приняли участие представители Ковровского, Гороховецкого, Вязниковского районов и ряда других территорий региона.

Как отметила руководитель отдела Елена Анисимова, сегодня вопросам национальной политики на федеральном уровне уделяется большое внимание. Так было, начиная с ноября 1917 года, когда в стране было создано первое Министерство по вопросам национальной политики, и вплоть до его расформирования в 2001 году. Более 10 лет важные вопросы, связанные с этой сферой, практически не решались.
Елена Владимировна рассказала, что новая история вопроса началась в 2012 году, когда была опубликована одна из первых статей Владимира Путина «Россия. Национальный вопрос». С этого момента началась наработка федеральной нормативной базы по реализации национальной политики. В марте 2015 года Указом Президента в России было создано Федеральное агентство по делам национальностей. По поручению главы государства на уровне субъектов РФ отвечать за реализацию национальной политики стали должностные лица в статусе не ниже заместителя губернатора. Во Владимирской области сферу курирует вице-губернатор Михаил Колков. На муниципальном уровне за эти вопросы отвечают заместители глав районных администраций, в Вязниковском районе – Александр Лазарев.
Елена Владимировна также познакомила коллег с новым Владимирским региональным межнациональным порталом «Народы 33». Она отметила, что ресурс отражает всё происходящее в области по гос­нацполитике, содержит полную нормативную базу и может стать хорошим подспорьем в работе.

Говорили на совещании и о Стратегии российской национальной политики, планах и программах, которые необходимо принимать на региональном и муниципальном уровнях.
Сотрудник отдела общественных связей и проектов областной администрации Наталья Балабанова обсудила с собравшимися муниципальные программы по укреплению единства нации, этнокультурному развитию народов. Отметила их слабые места и неточности, которые муниципалитетам нужно будет исправить.
Другой областной гость Ирина Веселова подробно остановилась на работе системы мониторинга. Она отметила, что Владимирский регион вошёл в систему в 2015 году и на сегодняшний день к ней подключены все муниципальные районы.
Совещание длилось порядка двух часов, были затронуты многие темы. На актуальные вопросы участники получили конкретные ответы.
— Видимо, нам не придётся скучать, — в завершение большого разговора обратилась к коллегам Елена Анисимова. – Вы видите, как динамично в нынешних условиях развиваются все процессы. Мир меняется стремительно, появляются новые вызовы, нарастают угрозы. Вопросы межнационального, межрелигиозного мира и согласия постоянно находятся на особом контроле. Мы за федералами должны успевать.
И делать это Владимирской области удаётся. На состоявшемся недавно в Москве всероссийском совещании, которое провело Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке администрации Президента РФ, Владимирский регион был отмечен среди 10 лучших в стране. Грамоту получил комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. Как подчеркнула Елена Анисимова, это признание достойной работы региона не состоялось бы без конкретных успехов муниципалитетов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога