16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 06.03.2018

«Вязники — мой выбор»

/ Общество

Александра Софронова — молодой специалист, учитель начальных классов. Она работает в средней школе №9 третий год и за это время заслужила любовь учеников, признание их родителей, уважение старших коллег.

Александра — коренная вязниковка. После окончания педагогического института в 2015 году вернулась жить в родной город, работать — в родную школу. Мы попросили её рассказать, как живётся сегодня в Вязниковском районе молодому педагогу.
— Помню, однажды, когда я ещё училась в школе, наш директор Ольга Николаевна Балюк мне сказала: «Присмотритесь к Вязникам, городок маленький, но он развивается; Владимир и Нижний Новгород близко, съездить туда можно, когда захочешь. Зато нет у нас столичной суеты. Здесь хорошо жить». И теперь я её понимаю и полностью согласна. В Вязниках жить хорошо.
Когда я только начинала работать в школе, моя зарплата составляла примерно 21 тысячу рублей. В прошлом году я прошла аттестацию и сейчас зарабатываю порядка 24 тысяч рублей в месяц. Плюс у нас в школе действует система стимулирующих выплат, при которой активные педагоги, принимающие участие в различных мероприятиях и конкурсах, всегда поощряются материально.
Недавно я оформила документы на льготную учительскую ипотеку со сниженной процентной ставкой — у меня она 8,5% годовых. Ипотеку взяла на 25 лет с возможностью досрочного погашения, платить буду примерно по 8 тысяч в месяц, что для меня вполне приемлемо. И что очень важно, по условиям этого ипотечного договора, первый взнос за учителя выплачивает департамент образования, это порядка 15-20% от стоимости жилья. Мы с семьей уже купили двухкомнатную квартиру. В свою очередь, я подписала соглашение, где оговаривается, что не менее пяти лет буду работать на территории Владимирской области.
Я знаю, что ещё несколько лет назад ситуация в образовании была другой. Но благодаря успешной реализации на территории нашего района так называемых «майских указов» Президента РФ она коренным образом меняется.
Мне немногим больше 20, у меня есть всё для успешного старта карьеры и самостоятельной жизни – своё жильё, любимая работа с достойной зарплатой. Верю, что дальше будет лучше. Поэтому мой выбор – жить, учиться и работать в Вязниковском районе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога