16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 13.03.2018

Острова добра и красоты

/ Культура

Этот материал «Маяк» посвящает памяти замечательного преподавателя ДШИ им. Л.И. Ошанина, до обидного рано ушедшей из жизни Ирине Геннадьевне Гороховой.

В школе искусств, на 3-м этаже, разместилась выставка работ Ирины Геннадьевны. Выставки здесь традиционны: рядом классы отделения изобразительного искусства, где много лет преподавала педагог. И вот её первая посмертная выставка. Когда-то И.Г. Горохова окончила Мстерское художественное училище, отделение лаковой миниатюры; успела поработать учителем рисования и черчения в школе № 1 им. М. Горького, а потом, с открытием отделения изо в детской школе искусств, стала его первым преподавателем. С тех пор она весь свой талант художника, теплоту своего сердца, всю себя отдавала детям, уча их умению видеть прекрасное и воссоздавать увиденное в своих работах.

Ирина Горохова

Ирина Геннадьевна и сама создавала изумительной красоты вещи, используя для этого различные техники — как в области живописи, графики, так и в сфере декоративно-прикладного искусства, будь то флористика, тестопластика, вышивка, батик или смешанные техники. В этом можно наглядно убедиться, осматривая выставку, которая является данью памяти товарищей по творческому цеху рано ушедшему из жизни коллеге, другу. В их душе И.Г. Горохова оставила самые добрые и светлые воспоминания. «Она всегда искала и находила что-то новое и делилась этими находками с нами, — говорит Алла Валентиновна Киселёва. – Так, благодаря Ирине Геннадьевне мы освоили технику работы с фоамираном (иранской пенкой)». «Удивляет разнообразие техник, в которых она работала, — отмечает Владимир Иванович Ивлев, — и просто поражает диапазон её творчества – от лаковой миниатюры до участия в масштабных реставрационных работах по восстановлению памятников древнерусской архитектуры».
Именно об этом несколько более подробно рассказала Ирина Владимировна Кабанова, которая вместе с Ириной Геннадьевной принимала участие в реставрации Успенского собора во Владимире. Работали они тогда несколько летних месяцев и в притворе храма, и под самыми его сводами — на головокружительной высоте порядка 20-ти метров. Условия были самые что ни на есть тяжёлые: прежде нужно было удалить слой копоти, не повредив при этом росписи, и только после этого наложить свежий слой краски – подновить узор. Работать приходилось в марлевых масках, с запрокинутой головой, отчего ныла шея, болело всё тело. После такого летнего «отдыха» — снова в классы школы искусств: к своим ученикам, которые в Ирине Геннадьевне души не чаяли.
На выставке можно найти высказывания некоторых бывших воспитанников И.Г. Гороховой. Опираясь на мысль Л.Н. Толстого о совершенном учителе, который соединяет в себе любовь к делу и ученикам, Полина Сёмина пишет: «Ирина Геннадьевна была совершенным учителем. Она умела создавать в кабинете какую-то особую атмосферу тепла, творчества и спокойствия, что делало наши занятия особенными. Редкий учитель может стать другом для своего ученика, но она становилась другом каждому». «Ирина Геннадьевна всегда была для своих учеников больше, чем просто преподаватель: она и понимающая мама, и надёжный друг, и мудрый наставник, — вспоминает Лилия Бибаева. – Её добрые глаза, лучезарная улыбка, задорный смех не могли оставить равнодушными ни детей, ни их родителей. Она заряжала оптимизмом. Благодаря Ирине Геннадьевне мне удалось пройти не только школу творчества, но и школу доброты, любви, человечности».
Называя Ирину Геннадьевну своим дорогим другом, ещё одна её воспитанница, Анастасия Дмитриевская, говорит об эстетическом братстве учителя и ученика и даёт свою оценку её творчеству: «Думая о творчестве Ирины Геннадьевны, я не могу не думать о более широких контекстах, которые повлияли на него и находили в нём выражение. Представляется очевидным, что это творчество имеет нечто общее со специфической формой героизма, которая возникает как сопротивление нехватке красоты… Эти картины создаются как острова, на которых можно кратко перевести дух и отдохнуть от свинцового зимнего неба, холода, проблем…». И еще одно короткое высказывание Натальи Волковой: «Ирина Геннадьевна ушла из жизни тихо, даже незаметно… Именно такой она была и в жизни: скромной, открытой для всех, мягкой, нежной, какой-то родной и домашней. Мой учитель и педагог! Я всегда буду помнить Ваши уроки доброты, творчества и созидания. Вы в моём сердце навсегда!!!».
Перелистывая «досье» Ирины Геннадьевны Гороховой, а это четыре увесистых папки, не перестаёшь удивляться тому огромному количеству грамот, лауреатских и просто дипломов, полученных её учениками на выставках и конкурсах различного уровня, одно перечисление которых заняло бы много места. Есть в папках и награды самого преподавателя — за участие в конкурсах педагогического мастерства, различных мастер-классах. Но всё же львиная доля – лавры её талантливых учеников. Чаще других попадались имена Ильи Тутберидзе, Ирины Сеньковой, Елизаветы Тихоновой. И, конечно, нельзя не назвать теперь уже мировую знаменитость в области высокой моды — Александра Терехова, также ученика Ирины Геннадьевны Гороховой.
И в заключение хотелось бы сказать ещё несколько слов о выставке. Она небольшая по объёму, в основном собиралась из частных коллекций — ведь Ирина Геннадьевна многие свои работы дарила коллегам, родственникам и друзьям; что-то оставалось в фондах школы искусств. Когда выставка закроется, картины вернутся к прежним хозяевам, а так называемые «свободные» можно ещё приобрести, так что частично это и выставка-распродажа. Описывать же каждую работу словами довольно затруднительно – всё надо увидеть самому. Тут можно только согласиться, что картины эти – суть островки красоты. А теперь это уже и память о светлом, добром и талантливом во всех отношениях человеке – Ирине Геннадьевне Гороховой.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога