16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 20.03.2018

Жизнь поэта продолжается!

/ Эхо события

Канун 99-го дня рождения Алексея Фатьянова не порадовал его земляков весенней погодой. На землю обрушился редкой силы снегопад. Вот только никоим образом он не помешал вязниковцам собраться в «Спутнике» на традиционной «Фатьяновской весне» — уже 20-й по счёту.

Со словами благодарности к землякам за то, что они собрались, чтобы ещё раз вместе восхититься поэзией Алексея Ивановича, услышать песни на его стихи в исполнении вязниковских артистов и гостей города, со сцены обратился глава района Владимир Лопухов.
— Лирика Фатьянова пронизана любовью к человеку, к нашей Родине, к Вязниковскому краю, — продолжил Владимир Васильевич. – Поэтому её так и любит наш народ. Каждый преломляет её на своё родное село, на родную деревню, на свой город. Очень приятно, что правительством РФ по инициативе нашего губернатора и внучки Алексея Ивановича Анны Китиной издано распоряжение о том, что в следующем году будет очень широко отмечаться 100-летие поэта, – и не только во Владимирской области, но и во всей стране. Это будет грандиозное шествие фатьяновских песен, поэзии по учебным заведениям, учреждениям культуры. Это дань уважения нашему земляку, его творчеству.
Поздравила всех с «Фатьяновской весной» и начальник управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова. И добавила:
— Как-то один из гостей нашего праздника прочитал такие строчки: «Его песни, его «Соловьи» разлетелись по белому свету, и живут на планете они, в песнях жизнь продолжая поэту!». Жизнь Алексея Фатьянова продолжается!
Концертную программу открыл муниципальный духовой оркестр под руководством Станислава Власова. Более 70 лет песне «В городском саду», которую исполнил Михаил Латышев, но возраст ей не помеха – впрочем, как и другим песням Фатьянова, которые никогда не устареют. Глубоко лирична песня «Тропки-дорожки» (Людмила Швец), каждый раз вызывают улыбку «Куплеты Курочкина» из к/ф «Свадьба с приданым», особенно если исполнитель соответствующим образом экипирован (на этот раз это был дуэт Павла Кондратьева и Александра Спиридонова). На сцене сменяли друг друга ансамбль «Мелодия» и Татьяна Маштакова, театр песни «Сюрприз» и Николай Грезин; ансамбль «Вишенье», ставший в минувшем году лауреатом областной премии им. А.И. Фатьянова в области искусства и литературы. Заслуженные аплодисменты получил дуэт Веры Ефимовой и Татьяны Алистановой, в своеобразной манере исполнив широко известную песню «Давно мы дома не были». В роли чтецов выступили директор Никологорского дома культуры Игорь Гусев и совсем крохотная Анечка Быкова из д/с №6 «Ласточка».
Внесли разнообразие в программу театр танца «Империя», ансамбль «Талица» и хореографический коллектив «Русский сувенир», диксиленд муниципального духового оркестра под руководством Дмитрия Краснова. А первым гостем вязниковцев на сцене стала ковровчанка Светлана Куличкова с песней «Ехал казак воевать».
Фрагмент видеофильма «Сударыня Клязьма», в канву которого были гармонично вплетены стихи уроженца Мстёры Вадима Гужева, предварило выступление его автора – Светланы Дейч, одного из самых активных членов вязниковской литгруппы. Светлану поздравили с днём рождения, отмечаемый ею именно в этот день, а она, со своей стороны, представила публике журнал-альманах «Светоч», выпускаемый «Издательским домом Николаевых» (Иваново). В февральском выпуске этого журнала, ставшего международным, опубликованы стихи Алексея Фатьянова; печатаются в журнале и другие вязниковские поэты.
— Каждый год кто-нибудь из наших авторов обязательно выпускает книги. В прошлом году у Александра Гауна вышла поэма «Семь ступеней», у меня – сборник стихов «Если тебя я люблю». Открыть миру новые имена и новые таланты, прославившие родной край, — одна из главных задач нашего литобъединения. И мы призываем пишущих авторов самим проявлять активность, присылать нам свои произведения.
Вне всякого сомнения, огромную работу по сохранению фатьяновского наследия и его популяризации в преддверии 100-летия поэта проводит его внучка, учредитель Культурного центра им. А.И. Фатьянова Анна Китина. Поднявшись на сцену, Анна Николаевна поблагодарила Владимира Лопухова и Татьяну Маштакову за их неравнодушие и отзывчивость и сообщила, что на днях она уезжает в Петрозаводск, где 16 марта пройдёт большой Фатьяновский фестиваль, которым и открываются празднования по случаю векового юбилея нашего земляка.
— Почему Петрозаводск? Потому что это одна из самых северных точек, где побывал Алексей Иванович: ещё Ленинград, — пояснила Анна Николаевна. – Оттуда пойдём по всем городам и весям – небольшими концертами, малыми. Думаю, что мой дед был бы доволен тем, что мы делаем… Грустно только, что люди, которые меня окружали и помогали мне, потихоньку начинают уходить в силу возраста. В январе не стало Марианны Фёдоровны Модоровой – подруги моей бабушки, приезжавшей в Вязники каждый год. И вот только что ушла из жизни близкий мне человек, также гость Фатьяновского праздника, — поэт и прозаик Лариса Николаевна Васильева… Память остаётся, но приходят новые люди. Со мной сегодня приехала Наталья Черных – певица, композитор, поэт, гендиректор ассоциации «Деятели культуры города Москвы», продюсер, автор 8 книг.
Наталья Черных преподнесла свои книги в дар директору школы искусств им. Л.И. Ошанина Любови Алексеевой и прочитала посвящённое 99-летию Фатьянова стихотворение, написанное в «Ласточке», на пути к Вязникам. Исполнив песню «Где ж ты, мой сад?», она выразила надежду, что это её не последняя встреча с нашим городом.

Порадовала зрителей московская гостья, заслуженная артистка России Лилия Ерохина, под аккомпанемент Марии Гурбановой исполнившая несколько фатьяновских песен. Но настоящим гвоздем программы стал солист Владимирской филармонии, в недавнем прошлом солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. Александрова, заслуженный артист России Андрей Романов. Аплодисментами встретили вязниковцы его слова:
— Для меня огромная честь выступать на «Фатьяновской весне», хотя в этом зале я не впервые. Практически все песни нашего земляка исполнял ансамбль имени Александрова, в котором я имел честь служить 15 лет. Недавно мы открывали фестиваль памяти этого ансамбля – «Служить России». В области было четыре концерта, и всегда первой песней была «На солнечной поляночке», а второй – «Соловьи». Для меня это было очень важно.
Кроме этих песен, Андрей Романов исполнил «Смуглянку» и «Калинку». Временами живое пение, приводившее зрителей в восторг, сочеталось с записями ансамбля им. А. Александрова. И не один человек в зале смахнул слезу, вспомнив этот замечательный коллектив; его участника Андрея Савельева, который не раз выступал и на этой сцене, и на Фатьяновской площадке…
Как и там, в парке, концерт завершился общим исполнением песни из кинофильма «Весна на Заречной улице». А на улице продолжался снегопад…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога