16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 27.03.2018

Учёный кот и бронзовая арка закладывают традиции

/ Городская среда

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали о том, как Вязники и Вязниковский район участвуют в федеральной программе по формированию современной городской среды; писали о реорганизации мест массового пребывания граждан и благоустройстве дворовых территорий. И как-то так получилось, что в тени глобальных проектов оказались малые архитектурные объекты, появившиеся на городских улицах совсем недавно. А ведь без них теперь сложно представить облик современных Вязников.

Правительство страны уделяет особое внимание обновлению среды и инфраструктуры населённых пунктов. Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил развернуть масштабную программу пространственного развития государства, которое должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта и коммунального хозяйства. Уже сегодня региональные и муниципальные власти выполняют эту задачу, активно реализуя на своих территориях самые разнообразные проекты, призванные сделать жизнь людей более комфортной.
На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали о том, как Вязники и Вязниковский район участвуют в федеральной программе по формированию современной городской среды; писали о реорганизации мест массового пребывания граждан и благоустройстве дворовых территорий. И как-то так получилось, что в тени глобальных проектов оказались малые архитектурные объекты, появившиеся на городских улицах совсем недавно. А ведь без них теперь сложно представить облик современных Вязников.
Наверное, наиболее яркий и запоминающийся пример – фигура учёного кота на улице Ненашево, установленная под 350-летним дубом. Вдохновителем создания скульптуры стал коллектив СОШ №9. Содействие районной администрации, своевременное участие в федеральной программе благоустройства – и вот металлический зверь восседает верхом на тумбе и смотрит на прохожих поверх очков. Каких только комментариев в адрес кота не было на интернет-просторах (в большинстве, всё же, положительных)! Скульптуру обсуждали, обсуждают и будут обсуждать. А у вязниковцев и туристов постепенно закладывается хорошая традиция – потереть на счастье бронзовую кошачью лапку.

Чтобы счастье не кончалось, а союз был крепким и нерушимым, все молодожёны просто обязаны пройти сквозь новую арку, стилизованную под бронзу и выполненную в виде двух скрещённых сердец! Такой архитектурный объект не так давно появился возле отдела ЗАГС на улице Ленина города Вязники.

А вот что делать и как быть с бронзовым велосипедом, стоящим через дорогу напротив, у здания налоговой, — вязниковцы пока не решили. Что, впрочем, не мешает им и гостям города фотографироваться на фоне педального агрегата. Кстати, в народе бытует мнение, что раз есть велосипед, то в ближайшем будущем должна появиться или велосипедная дорожка, или пункт проката велосипедов. Что ж, поживём – увидим.


На площадке перед Городским центром культуры и отдыха «Спутник» — целая ассамблея малых архитектурных форм. Даже скамейки здесь радуют глаз! Мстёрский кузнец Максим Кириков оформил спинки нотами и письменными принадлежностями, отчего вязниковцы сразу прозвали их «музыкальными» и «поэтическими».

А вот ещё один мстёрский умелец – Сергей Панков – мастерит скульптуры из обычного металлолома. В его руках отработанные мотоциклетные цепи и автомобильные запчасти превращаются в фигуры диковинных зверей, бас-гитары и прочие удивительные вещи. Сергей говорит, что мечтает сделать для областного центра герб города Владимира – владимирского льва. Безусловно, у мастера хватит таланта украсить и вязниковские улицы.
Позитивный пример подхвачен, маятник, как водится, запущен, и его уже не остановить. Остальные населённые пункты нашего края стараются не отставать от районного центра – то тут, то там появляются различные памятники и архитектурные объекты, вызывающие любопытство у местных жителей и жгучий интерес у туристов. Кто знает, может быть, вскоре в один ряд с мстёрским сазаном встанут никологорский тракторист и галкинская бурёнка.
Здесь важно сказать о людях, которые искренне хотят видеть родной город цветущим и благоустраивают его, не дожидаясь чьей-либо помощи. Возможности у всех, конечно, разные. Одни вносят свой вклад, участвуя в субботниках и благоустраивая свою улицу и дворовую территорию. Другие вырезают и раскрашивают автомобильные покрышки, пластиковые бутылки и картонные коробки… И вот на ухоженном цветнике возле многоквартирного дома уже «пасутся» стада розовых свинок и расправляют крылья резиновые лебеди… Ну а наш земляк, многократный чемпион мира по вертолётному спорту, тренер сборной России Николай Родионов, при поддержке вязниковского бизнеса и администрации Вязниковского района, и вовсе подарил городу вертолёт! Памятник винтокрылой машине установлен на улице Горького, и ежегодно на День авиации возле него собираются вязниковские лётчики.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога