16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 30.03.2018

Судный день

/ Общество

Подведены итоги работы Вязниковского городского суда за минувший год.

В 2017 году на рассмотрение в Вязниковский городской суд поступило 250 уголовных дел в отношении 299 лиц. Основную массу составили преступления против собственности: кражи, мошенничества, грабежи, разбои. Рассматривались и другие составы: убийства, причинения тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, незаконный оборот наркотических средств, нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Более 70% обвиняемых ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, то есть в полном объёме признавали свою вину. Обвинительный приговор вынесен по 178 делам, по которым осуждено 204 человека. Прекращено судом 68 уголовных дел в отношении 87 лиц.
— В отношении 90 осуждённых назначены наказания в виде лишения свободы, применено условное осуждение в отношении 77 осуждённых, ограничение свободы назначено двум лицам, обязательные работы – 19 лицам, исправительные работы – семи лицам, лишены права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью четверо осуждённых, штраф назначен пяти лицам, — рассказала председатель Вязниковского городского суда Ольга Черненко. — В отношении несовершеннолетних в суд поступило 23 дела. По восьми делам постановлены обвинительные приговоры, по четырнадцати производство прекращено ввиду достигнутого примирения.

1915 уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях поступило на рассмотрение в Вязниковский городской суд в 2017 году.

Судом также рассмотрено четыре дела по преступлениям коррупционной направленности. Самым резонансным из них стало дело в отношении бывшего руководителя отдела судебных приставов Вязниковского района. Он был признан виновным в совершении преступлений, связанных с использованием своего должностного положения. Так, воспользовавшись имеющимся в производстве возглавляемого им отдела исполнительным производством о взыскании с гражданина задолженности перед кредитными учреждениями, он уговорил должника реализовать имущество, на которое был наложен запрет, по заниженной стоимости, а вырученные деньги перечислить в счёт погашения имеющейся задолженности. При этом экс-руководитель обманул гражданина, продал имущество своему родственнику, а вырученные от продажи денежные средства присвоил. Судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности государственной службы и органов местного самоуправления на срок три года.
Не столько схемой, сколько верой в свою безнаказанность поражает другое уголовное дело. Жительница района передала в вязниковский отдел социальной защиты населения заведомо ложные сведения о рождении дочери и в течение нескольких лет незаконно получала помощь от государства в виде пособий и выплат. На этом мошенница не остановилась и подала документы на обеспечение ещё одного несуществующего ребенка. Таким образом, с 2009 по 2016 годы она похитила бюджетные средства на общую сумму более 350 тысяч рублей. Но и этого женщине показалось мало. Она обратилась в Управление пенсионного фонда в Вязниковском районе за выдачей государственного сертификата на материнский капитал, представив при этом заведомо ложные сведения о рождении дочери. Выделенные средства в размере 427000 рублей она использовала для приобретения земельного участка с жилым домом. Следующей ступенью стала администрация района, куда гражданка обратилась с заявлением о признании её нуждающейся в улучшении жилищных условий как многодетной матери с тремя несовершеннолетними детьми (среди которых двое — несуществующие). На этот раз «многодетной» матери был предоставлен земельный участок. Впоследствии этот участок она продала. Приговором суда женщина была признана виновной в совершении указанных преступлений. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Причинённый ущерб тоже придётся возместить.
Помимо уголовных дел в суд поступило 1333 гражданских и административных дела. Среди них дела о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, дела о взыскании обязательных платежей и санкций.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Подать документы в суд можно в электронном виде на официальном сайте учреждения (viaznikovsky.wld.sudrf.ru). В 2017 году таким образом поступило 156 обращений и исковых заявлений.

— Сравнивая показатели рассмотрения судом гражданских дел за 2017 год с аналогичным периодом 2016 года можно отметить, что существенных изменений по категориям рассматриваемых дел не наблюдается, — отметила Ольга Черненко. — В основном — это дела по спорам, возникающим из брачно-семейных отношений, пенсионного законодательства; связанные с землепользованием, наследованием имущества. Незначительно уменьшилось количество поступления исков о взыскании задолженности по кредитным договорам. Значительно — почти в два раза — увеличилось количество подаваемых в суд заявлений особого производства, связанных с установлением фактов, имеющих юридическое значение: родственных отношений, принадлежности документов…
Судом рассматривались представления, ходатайства и жалобы, поступившие из администраций исправительных учреждений и непосредственно от осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения от наказания, приведения приговоров в соответствие с действующим законодательством, замене вида исправительного учреждения. Всего таких обращений поступило 1598.
Кроме того, судом были рассмотрены материалы досудебного производства: избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, продление срока содержания под стражей, производство обыска и другие вопросы, связанные с ограничением конституционных прав граждан.
Более подробно с работой Вязниковского городского суда можно ознакомиться на его официальном сайте: viaznikovsky.wld.sudrf.ru.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога