16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 12.04.2018

Не дайте себя обмануть с электронным ОСАГО

/ Экономика

Только за 2017 год во Владимирской области онлайн было оформлено более 72 000 электронных полисов ОСАГО, а за 10 дней новогодних праздников этого года ещё 479 полисов. Специалисты считают, что в текущем году активность автовладельцев в этом вопросе возрастёт ещё больше.

Однако, по информации Банка России, практически сразу после запуска проекта по обязательному оформлению е-Осаго появились в этой сфере и мошенники. По данным Российского союза автостраховщиков, за неполный 2017 год было выявлено 727 электронных ресурсов, продающих поддельные полисы е-Осаго. В настоящее время 547 из них заблокированы. Также было установлено порядка 130 групп в социальных сетях и более 340 публикаций на различных форумах и досках объявлений о продаже поддельных страховок.
Именно поэтому, покупая полис автострахования, автовладельцы должны быть бдительны. Сомнительная выгода от покупки дешёвого полиса может обойтись его обладателю очень дорого.
Кибермошенники не сидят сложа руки. Чаще всего они создают сайты-клоны известных российских страховщиков. На них, как и на официальных страницах, предлагается оформить полис онлайн и оплатить его на сайте. Даже название страницы делается очень схожим с подлинным названием страховщика. В итоге пользователь заходит на такой сайт, заполняет анкету, оплачивает полис, а получает в лучшем случае подделку, которая недействительна при ДТП или – вообще ничего…
Эксперты ожидают, что в текущем году мошенники не отступят: слишком уж привлекателен рынок с большими финансовыми оборотами, от которых каждому хочется откусить свой «кусочек». В том числе будут множиться сайты-клоны, продающие псевдополисы ОСАГО. И поскольку с прошлого года в стране начала действовать практика натуральных выплат в ОСАГО (когда возмещение производится не деньгами, а ремонтом автомобиля), специалисты прогнозируют, что мошенники постараются создать специальные хранилища для запасных частей с угнанных «под разбор» автомобилей.
-Чтобы избежать проблем, электронный полис ОСАГО следует оформлять только самостоятельно и только на официальном сайте страховой компании, продающей эти электронные полисы, – говорит управляющий Отделением по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова. – Правильный адрес сайта страховщика можно узнать через сайт РСА (российского союза автостраховщиков) в разделе «Электронный полис ОСАГО». Рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному сайту страховой компании, а также изменение этого адреса при переходе на новые страницы сайта. Также одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков.

(Подготовлено по материалам отделения по Владимирской области ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога