16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 17.04.2018

СПК «Родина» отмечает юбилей.

/ Экономика

Колхоз «Родина» был создан 18 апреля 1958 года на базе трёх небольших хозяйств: колхозов «Боевые темпы», «Путь к коммунизму» и имени Р.В. Вильямса. Председатели, видя бесперспективность развития мелких хозяйств, договорились объединиться в одно, более крупное хозяйство. 18 апреля было проведено общее собрание колхозников, назвавших свой колхоз гордым именем «Родина» и выбравших центральной усадьбой д. Пировы-Городищи.

За объединённым колхозом «Родина» было закреплено 5228 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них — 1936 гектаров пашни.
Основные направления хозяйства — производство молока, мяса, картофеля, зерна, овощей.
С тех пор неоднократно менялись названия, руководители… В данный момент СПК «Родина» — это успешное предприятие, которым 40 лет руководит Владимир Васильевич Кириллов. СПК занимается растениеводством и животноводством.
Посевные площади остались прежними. Хозяйство активно осваивает новые технологии обработки земли, зерновых культур. Закупает современную дорогостоящую технику — трактора, сеялки, опрыскиватель, — от внедрения которой ждут значительного увеличения урожая. Коллектив предприятия выращивает разнообразные сельскохозяйственные культуры, в частности пшеницу, ячмень, овёс.
На ключевых должностях агронома и главного инженера работают грамотные специалисты. Руководитель предприятия В.В. Кириллов с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее. Несмотря на то, что изменились статус хозяйства и производственная собственность, люди по привычке называют его «колхозом». Это так же привычно, как Родина, Мама, родное село.
Как и прежде, вся надежда у населения — на хозяйство. Идут люди просить помощи к председателю. Кому трактор нужен — вспахать огород, кому – машина, чтобы привезти что-то. Кому-то нужна материальная помощь. Владимир Васильевич всем старается помочь, несмотря на кризисы, засухи, заморозки. Он понимает, что, если к человеку с доброй душой, то и человек для хозяйства будет полезен всегда. СПК «Родина» оказывает значительную спонсорскую поддержку детсаду, школе д. Пировы-Городищи. Подобных примеров поддержки можно привести много.
В год 60-летия хочется пожелать всем ветеранам, бывшим и действующим работникам сельхозпредприятия, всему коллективу специалистов и лично Владимиру Васильевичу Кириллову успехов, здоровья, исполнения всех задумок и идей во благо процветания хозяйства!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога