16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 19.04.2018

Костры и палы под запретом

/ Городская среда

С 16 апреля в Вязниковском районе, как и во всём регионе,  введён противопожарный режим.

До его отмены  разжигание костров запрещено на любых категориях  земель. Столь серьёзные меры предусмотрены для сохранения жизни людей, предотвращения поджогов домов, имущества, сельскохозяйственных угодий и лесов.
Как «Маяку» рассказали в администрации района, с наступлением тёплой погоды в Вязниковском районе  резко возросло число поджогов прошлогодней травы. Только за минувшие выходные  пожарным пришлось 12 раз выезжать на тушение травяных палов. Основная причина их возникновения — человеческий фактор. В преддверии огородного сезона вязниковцы сжигают прошлогоднюю траву на приусадебных участках. Зачастую им не удаётся «удержать» огонь — тот перебрасывается на соседние территории, сельскохозяйственные угодья и леса. Есть случаи поджогов сухой травы подростками, которые находились без должного родительского присмотра.
Нарушение запрета на разжигание костров, поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах влечёт наложение серьёзных штрафов:

  • для граждан от 1000 до 1500 рублей;
  • для должностных лиц от 6 000 до 15 000 рублей;
  • для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей.

Необходимо помнить, что травяные палы еще и наносят серьёзный ущерб природе. От огня погибают мхи, кустарники, молодые деревца, а плодородие почвы значительно снижается. Восстановление от таких потерь длится десятки лет. Более того, неконтролируемый пал легко может перерасти в лесной  или торфяной пожар, сжечь дома и целые населённые пункты.
Но ничего из этого не случится, если вязниковцы будут соблюдать пожароопасный режим.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога