16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 08.05.2018

«К бою! Русские не сдаются!»

/ Эхо события

21 апреля курсанты отряда «Русь» ЦДОД по приглашению страйкбольной команды Вязниковского района «Волчья стая» и в составе соединения «Рота 52» приняли участие в военно-тактической игре «Удар». Масштабное мероприятие, прошедшее на полигоне в п. Мулино, собрало более 3000 человек из разных областей и регионов России.

Наши ребята прибыли на полигон накануне игры и с первых минут столкнулись с суровыми погодными условиями и нелёгким солдатским бытом. Однако ребята, имеющие практический опыт полевых выходов и учений, с энтузиазмом и при поддержке взрослых смогли стойко перенести все трудности и тягости.
С наступлением рассвета лагерь заметно оживился. Командиры уточняли в штабе поставленные задачи и порядки взаимодействия, управления и связи. Остальные готовили и проверяли оснащение и экипировку, необходимые на поле игрового боя… Вскоре всё было готово, и команда «Волчья стая» заняла своё место на общем построении. В лицах и фигурах ребят чувствовались напряжение, мальчишеский азарт и немного растерянности, ведь игровой бой предстояло вести в незнакомом лесу. Но спокойный голос командира «Волчьей стаи» Сергея Генералова придал всем уверенности и сил. Через 40 минут пешего хода боевой расчёт вязниковцев занял заданную высоту.
Был дан сигнал к началу игры, и на несколько минут полигон погрузился в полную тишину. В этот момент условный замысел игрового сюжета стал практически реальностью. Моросящий дождь с резкими порывами ветра, мокрые одежда и экипировка, звенящий воздух и натянутые до предела нервы…
Действительность напомнила о себе канонадой страйкбольной пиротехники и рёвом моторов движущейся бронетехники. Темп игрового боя нарастал с каждой минутой.
Наш боевой расчёт трудно и тяжело выполнял поставленную задачу. Условному противнику удалось огнём отсечь группу от бронетехники, лишив тем самым взаимодействия с основными силами соединения. Вязниковской команде пришлось вести бой в отрыве со значительно превосходящими силами противника. На короткие промежутки времени всё же удавалось сдерживать натиск, а затем выполнять скоростной отрыв от преследователей.
Через 4 часа игрового боя «Волчья стая» оказалась зажатой в кольце окружения, которое медленно, но уверенно сжималось. Уже хорошо были слышны крики противника, грозившего неизбежной расправой. Бойцы нашей группы разделили между собой остатки боезапаса, зарядили последними выстрелами страйкбольные гранатомёты и заняли круговую оборону. Каждый понимал, что помощь не подоспеет и всем придётся условно погибнуть. В такой ситуации необходимо сделать выбор: остаться жить, сдавшись в плен, или сражаться до последнего, захватив с собой как можно больше врагов. Командир группы подвёл итог этого выбора, отдав приказ спокойным голосом: «К бою! Русские не сдаются!»
По общим итогам военно-тактической игры «Удар» соединение «Рота 52» не выиграло игру, но наша команда выстояла и свой бой выдержала до конца. Участие в этом мероприятии на деле подтвердило хорошую слаженность работы группы в лесной местности. Вязниковцы получили замечательный опыт коллективных тактических действий с участием бронетехники и на долгое время зарядились позитивным настроением и игровым азартом.
При подведении итогов руководителями страйкбольной команды «Волчья стая» был отмечен значительный прогресс в командной и индивидуальной работе курсантов отряда «Русь». Также разобрали недочёты, выявленные в ходе игры, наметили задачи на будущее. Пока есть в России настоящие патриоты и энтузиасты, мы непобедимы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога