16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:25, 15.05.2018

Чернобыльская годовщина

/ Эхо события

26 апреля исполнилось 32 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Накануне в Покровском храме протоиерей Владимир Сопиков отслужил молебен перед иконой «Чернобыльский Спас» в память об ушедших земляках-ликвидаторах. На нем присутствовали члены местной организации ООО «Союз Чернобыль» и вдовы ликвидаторов.

По традиции, чернобыльцы собрались 26 апреля на Аллее боевой славы возле Памятного знака. Состоялся митинг, на котором выступили глава района Владимир Лопухов, заместитель районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев, военком Сергей Сусоров и директор отдела соцзащиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова.
Состоялась церемония награждения, во время которой глава района вручил знаки «За заслуги» Сусанне Соколовой и Александру Сизову, а также знак «Ветеран Чернобыля» Владимиру Чережонову. Председатель местного отделения ООО «Союз Чернобыль» Владимир Лукичев и его заместитель Николай Шарагин преподнесли освящённые копии иконы «Чернобыльский Спас» представителям руководства района.

Была объявлена минута молчания, после чего состоялось возложение цветов к Памятному знаку. Затем для чернобыльцев организовали чаепитие и концерт в ГЦКиО «Спутник». Там же руководство местного отделения ООО «Союз Чернобыль» вручило награды целому ряду членов организации.
На следующий день митинг состоялся в поселке Октябрьский, его подготовили и провели активисты чернобыльского движения, участники ликвидации последствий той страшной катастрофы Александр Куделькин и Николай Васильев.
Не только на официальных мероприятиях вспоминали чернобыльцев в эти дни. На работе, в быту люди с особенной теплотой говорили им слова благодарности за коллективный подвиг. А в тех семьях, где ранняя смерть унесла жизни ликвидаторов, их никогда не забывают матери, вдовы, дети. Будем помнить о них и все мы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога