16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 17.05.2018

Селяне закладывают основу урожая

/ Экономика

Весенне-полевые работы в Вязниковском районе идут полным ходом.

Аграрии трудятся с раннего утра и до глубокого вечера, закладывая основу будущего урожая. Благо, погода стоит идеальная. Из года в год сельхозпроизводители района стараются хотя бы немного увеличивать посевные площади. Так, в нынешнем году планируется засеять 12660 гектаров вязниковских полей. Для сравнения, прошлой весной было засеяно 12540 гектаров.
За ходом полевых работ наблюдают специалисты районного управления сельского хозяйства. Они находятся в курсе последних событий, часто встречаются с руководителями сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, выезжают в поля, оказывая посильную помощь и поддерживая советом. В одну из таких поездок – в СПК «Родина» — отправились начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Владимир Ковалёв, главный агроном управления Галина Хохотва и корреспондент «Маяка».
«Родина» начала весенне-полевые работы рано – 27 апреля. Это и понятно: посевные площади предприятия превышают 1500 гектаров. Нужно постараться, чтобы все их обработать. Тем более, что техники у предприятия сравнительно немного, она имеет свойство ломаться, а запчасти жутко дорогие. Об этом гостям рассказывали председатель СПК «Родина» Владимир Васильевич Кириллов и главный агроном предприятия Лидия Феофанова.

Впрочем, несмотря на все трудности, сельскохозяйственные труженики работают на совесть. Ещё до посева яровых, в первые дни полевых работ, «родинцы» проводили боронование почвы на озимых — 140 гектаров. (В Вязниковском районе этот важный агротехнический приём проводят ещё и в ООО «ПЗ «Пролетарий». Кроме того, «Пролетарий» — единственное предприятие в районе, что сделало подкормку озимых и многолетних трав минеральными удобрениями).
Культивацию в нынешнем году СПК проводил как должно – с соблюдением всех сельскохозяйственных технологий. Культивировали дважды на площади 300 гектаров. Здесь постарались «родинские» механизаторы Николай Балдов и Юрий Павлюкевич.
Собственно, в день нашего приезда на предприятие эти механизаторы тоже находились в полях. Проводилась культивация техникой «Valtra» и «МТЗ-82» с «КПС-4» для посева овса. Этой зерновой культурой «Родина» уже засеяла площадь в 250 гектаров. На сеялке работал Виктор Орлов, подвоз семян осуществлял Сергей Савин.
Также начали яровой сев в крестьянских (фермерских) хозяйствах Н.Д. Соколовой, С.В. Кирсанова, П.И. Мирзоева, А.Г. Озояна.
…За окном нашего автомобиля мелькали бурые квадраты вспаханных полей, кое-где уже подернутых нежной зеленью. Взгляд тонул в изумрудных озёрах взошедших озимых. Сделан первый и самый главный шаг к созданию кормовой базы и, следовательно, получению успешных надоев. По дороге аграрии обсуждали статью из федеральной прессы о ценовой политике и поддержке, которую губернатор Владимирской области распорядилась оказать производителям молока. А она им ох как пригодится!

Яровой сев В Вязниковском районе (по данным на 16 мая)

  • ООО «Ополье» — 510 га (81%),
  • ООО «ПЗ «Пролетарий» — 380 га (34,5%),
  • СПК «Родина» — 250 га (36%),
  • Общество охотников – 64 га (69%),
  • НАПК – 50 га (50%).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога