16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 17.05.2018

Вспомнили прадедушек и прабабушек

/ Городская среда

Праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, охватили весь Вязниковский район. В интерактивных программах, автопробегах, концертах и митингах приняли участие тысячи человек из всех категорий и слоёв населения. Так, например, для учащихся начальных классов школ (детей в возрасте 10-11 лет) 3 мая прошёл историко-краеведческий квест «Дорога памяти».

Организаторами мероприятия выступили Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району и Вязниковский центр социальной помощи семье и детям при поддержке районной администрации и управления культуры. Причастных к благому делу оказалось много, это и понятно, ведь патриотическое воспитание детей – задача общая.
Солнечным майским днём на Аллее боевой славы собрались школьные команды, готовые пуститься в путешествие по «Дороге памяти». Участников напутствовала руководитель отдела соцзащиты населения Галина Смирнова, пожелав им успешно пройти все испытания. На маршруте, пролегающем от стелы до Фатьяновского парка, ребятам предстояло посетить несколько контрольных точек. В каждом пункте командам требовалось выполнить определённое задание или ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, краеведению и творчеству поэта-земляка Алексея Ивановича Фатьянова.

Самое интересное и необычное ребят ожидало за ГЦКиО «Спутник», где на входе в парк было растянуто красное полотнище. Участникам квеста предложили взять маркеры и написать на ткани имена своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Вязниковские мальчишки и девчонки старательно выводили буквы. Сергей Петрович Леничев, Иван Иванович Соловьёв, Николай Николаевич Зудилов, Фёдор Григорьевич Прохоров… Таким образом детскими руками создавался настоящий мемориал, своего рода холст памяти, который, надеюсь, будет бережно храниться.

Квест завершился на Фатьяновской площадке, где школьники смогли подкрепить силы гречневой кашей и чаем и посмотреть небольшой праздничный концерт в исполнении вязниковских артистов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:27, 9.04.2024 0 комментариев
Введён режим повышенной готовности / Городская среда

В связи с набирающим силу половодьем в Вязниковском районе с минувшей пятницы введен режим повышенной готовности. Службы работают в усиленном режиме. Специалисты муниципалитета держат связь с жителями.


08:00, 9.04.2024 0 комментариев
Вязниковские пространства стали уютнее / Городская среда

Городская среда в Вязниках стала комфортнее. Наш край улучшил свои позиции в федеральном индексе качества городской среды. За год – на десять пунктов.


08:41, 4.04.2024 0 комментариев
Линию водоснабжения ждёт модернизация / Городская среда

В прошлом году в Вязниковском районе были проведены масштабные работы на сетях водоснабжения – для более стабильного функционирования системы. Бригады заменили трубы на ряде участков. Удалось выполнить мероприятия на водозаборных сооружениях. Общая сумма вложений в эту инфраструктуру – около 52 миллионов рублей.


Архив блога