16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:11, 22.05.2018

Мифы о суде присяжных

/ Общество

Мифы о суде присяжных

Суд присяжных заседателей появился в результате Великих реформ Александра II в XIX веке. С тех пор многое изменилось, но не поменялась суть процесса. Суд присяжных – это одна из главных составляющих современного демократического общества, призванная проявить гуманность и непредвзятость людей по отношению к другому. Но с течением времени появилось большое количество мифов и предрассудков, связанных с участием граждан в качестве присяжных заседателей. Итак, развеем некоторые из них.

Мне уже  25, я могу быть присяжным заседателем!

В федеральном законе от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» четко прописано, что присяжным может стать дееспособный гражданин Российской Федерации без судимостей и психических заболеваний в возрасте от 25 до 65 лет. Также заседателем не может стать лицо, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления, лица, занятые в профессии  военнослужащий, священнослужитель, судья, прокурор, следователь, дознаватель, адвокат, нотариус или имеющие специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии).

Что-то скучно, пойду, запишусь в присяжные!

Все не так просто. Отбор в присяжные заседатели проходит в несколько этапов. Сначала формируются списки кандидатов в присяжные заседатели: общий и запасной – после случайным образом выбираются 40-50 человек. Им отправляют письма с приглашением принять участие в суде присяжных. Далее в судебном заседании формируется коллегия присяжных заседателей. Когда отбор завершен, присяжные заседатели отправляются в совещательную комнату и выбирают старшину, который руководит ходом совещания присяжных заседателей, по их поручению обращается к председательствующему с вопросами и просьбами, оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы на них, подводит итоги голосования, оформляет вердикт и по указанию председательствующего провозглашает его в судебном заседании.  После избрания старшины принимают присягу.

Решение предопределено, от моего мнения ничего не зависит?

На самом деле, еще как зависит! После того как заканчивается слушание, присяжные заседатели должны отправиться в совещательную комнату, где принимают решение по данному делу. Вердикт присяжных заседателей — это обдуманное решение, которое решает судьбу подсудимого.  Присяжные должны стремиться к принятию единодушных решений. В нем они должны указать: виновен или нет, а также ответить на ряд других вопросов,  указанных председательствующим. Вердикт присяжных – это еще не решение суда, приговор вносит судья: если вердикт оправдательный, то приговор в любом случае, даже если судья абсолютно не согласен, будет оправдательным, а если вердикт обвинительный, приговор суда может не совпадать с мнением присяжных.

Я пропущу рабочий день, и никто не возместит убытки!

Это неправда. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему компенсацию в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Помимо этого присяжному заседателю оплачиваются транспортные расходы, исполнение обязанностей присяжного записывается в стаж любого вида и работодатель не имеет права уволить или перевести на другую должность в период судопроизводства.

Почему я должен идти в суд?

Потому что это гражданский долг каждого человека, возможность проявить свою гуманность и помочь невиновному! По закону присяжные заседатели принимают участие в рассмотрении дела только в случае, когда подсудимый, обвиненный в тяжком или особо тяжком преступлении, самостоятельно изъявил  об этом желание.

Я его осужу, а потом что будет со мной?

Во-первых, сейчас уже далеко не лихие 90-е. Во-вторых, все данные о присяжных защищены и не предаются огласке. В-третьих, на каждого присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, прежде всего на его личность, а также на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы. Гарантией неприкосновенности является также правило, запрещающее привлекать судью к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судебное решение. Лица, мешающие осуществлению правосудия, будут нести ответственность в соответствии с законодательством России.

Раньше суды присяжных заседателей были применимы только в областных судах, но с 1 июня 2018 года вводится закон о расширении применения суда присяжных: теперь осуществление правосудия таким образом будет проводиться на уровне районных судов. Важно помнить, что участие в суде присяжных – это гражданский долг каждого из нас, ничто не должно препятствовать становлению справедливости и законности судебного решения.

 

                                                                                           Могильницкая Светлана

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога