16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 22.05.2018

Лето — это дети, лето — это отдых

/ Общество

На оздоровление юных вязниковцев в 2018 году выделено более 11,7 миллиона рублей.

15 мая в администрации района состоялся координационный совет по летнему отдыху детей и их оздоровлению. В разговоре приняли участие все задействованные в организации детского отдыха структуры – представители образования, здравоохранения, социальной защиты, полиции, МЧС, Роспотребнадзора, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Росгвардии и другие специалисты. По информации заместителя главы райадминистрации по социальным вопросам Александра Лазарева, в этом году предполагается оздоровить более 5360 детей, что составляет порядка 75% от всех обучающихся детей и подростков района. На эти цели выделено свыше 11 млн 770 тысяч рублей из областного и местного бюджетов. Кроме этого, 2 млн 750 тыс. рублей выделено дополнительно на детские экскурсионные поездки. За три летних месяца в лагерях – дневных, палаточных и загородном – отдохнут и поправят здоровье более 2600 юных вязниковцев.

Всего предполагается организовать 18 лагерей дневного пребывания (при школах), три палаточных лагеря и один загородный (круглогодичный) «Сосновый бор».
Безопасность детей определена первоочередной задачей. Как рассказала представитель управления образования Лариса Туранова, этому вопросу при организации детского отдыха уделяется особое внимание. Круглогодичный лагерь «Сосновый бор» оборудован системой видеонаблюдения — установлены 8 камер. Они охватывают всю территорию лагеря. Есть кнопка тревожного вызова охраны (ЧОП «Омега»), охранная пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре, резервный генератор. В других лагерях района также делается всё необходимое для проведения безопасной и комфортной оздоровительной кампании. Все предписания надзорных органов выполняются своевременно.
— Все лагеря дневного пребывания при школах будут работать в три смены, — сказала Л.А.Туранова. – Так, в первую смену их посетят 1290 детей, во вторую – 250 человек и 390 — в третью. Приёмка лагерей состоится в конце мая.
Решено, что два палаточных лагеря — туристический «Ориентир» и образовательный «#ВязникиВзрослыеДети» — будут разбиты вблизи деревни Большевысоково. Это позволит гарантировать максимальную безопасность пребывания в них воспитанников. Здешнюю территорию на днях обработают от клещей, в наличии есть источник воды и безопасное помещение на случай форс-мажорных обстоятельств.
Отдельно на совещании обсудили организацию отдыха так называемых трудных подростков. Было озвучено, что департаментом соцзащиты выделены 200 путёвок в лагерь «Сосновый бор». Предполагается, что отдохнуть и поправить здоровье смогут 60 детей в июне, столько же в июле и 80 в августе. Ещё 30 путёвок приобретены за счёт муниципальных средств.
— Для многодетных и малообеспеченных семей организован отдых с выездом в республику Словения и Краснодарский край, — пояснила директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. – В этом году 25 вязниковских семей посетят Словению и 19 – Краснодарский край. От семьи едет один родитель и дети от 7 до 17 лет включительно. В очереди на бесплатный отдых и оздоровление сейчас стоит 141 семья. Мы продолжаем принимать документы на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Говоря о противопожарной безопасности лагеря «Сосновый бор», начальник ОНД и ПР по Вязниковскому и Гороховецкому районам Василий Шибаев отметил, что опашка территории будет произведена в конце мая. Приёмка состоится 3 или 4 июня. Водоём есть, пожарных кранов достаточно, водонапорная башня работает, сигнализация и система оповещения исправны, огнетушителей много. Главная задача как для спасателей, так и для администрации лагеря — в максимально короткие сроки провести тренировки с детьми по экстренной эвакуации. Также Василий Александрович подчеркнул, что все охранники лагеря и новые сотрудники должны быть обучены пожарно-техническому минимуму.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога