16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:22, 22.05.2018

«Что мы знаем о суде присяжных»

/ Общество

«Что мы знаем о суде присяжных»

Присяжные заседатели — это участники судебного процесса, которые рассматривают дело наряду с судьей и принимают решение по его результатам.  Присяжные заседатели не являются специалистами или же юристами. Это незаинтересованные граждане, которые отбираются специализированной компьютерной программой случайно, по каждому уголовному делу в отдельности.

В России суд с участием присяжных заседателей появился в 1860-х годах, с приходом буржуазных идей на смену феодальным. Свое функционирование институт присяжных прекратил в начале 1918 года в связи с тем, что революционные суды являлись больше карательными, нежели правосудными. С 2004 года в РФ действует закон о присяжных заседателях, предусматривающий участие граждан России в качестве присяжных при осуществлении правосудия.

Присяжными являются представители населения, которые наделяются действующим законодательством соответствующими полномочиями на рассмотрение уголовных дел. Они исполняют обязанности, вмененные им, на непрофессиональной основе. В их компетенцию входит определение виновности подсудимого в совершении неправомерного действия. Присяжным заседателям может быть любой гражданин Российской Федерации, который подходит под определенные требования:

— возраст от 25 до 65 лет;

— отсутствие непогашенных судимостей;

— отсутствие факта наблюдения у психолога или невролога;

— полная дееспособность гражданина;

— знание русского языка;

— если не является подозреваемым или обвиняемым в любом уголовном деле.

Выбор лиц, которые будут осуществлять правосудие в качестве присяжных заседателей, происходит путем случайной выборки с использованием  Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», после чего исполнительным органом власти формируются списки кандидатов. Данная процедура проводится один раз в четыре года. Списков всего два — это общий и запасной.

Присяжным заседателям за время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия выплачивается компенсационное вознаграждение из федерального бюджета, в размере половины должностного оклада судьи и не менее средней зарплаты гражданина на его основной работе пропорционально периоду присутствия на слушаниях.

Им возмещаются командировочные расходы, компенсируется оплата транспортных расходов, а также за присяжным на время исполнения обязанности по осуществлению правосудия  сохраняются все льготы и гарантии на основной работе, предусмотренные трудовым законодательством. Не допускается увольнение или перевод гражданина на менее оплачиваемую должность по инициативе руководства предприятия в период нахождения его на слушаниях.

Суд присяжных – это высшая мера справедливости в судебном процессе. Государство предоставляет возможность изнутри увидеть судебный процесс и исполнить гражданский долг гражданина России.

                                                                             Могильницкая Светлана

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога