16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:57, 14.06.2018

ПО-РУССКИ, ЗА РУССКИХ!

/ Общество

По случаю Дня памяти равноапостольных братьев в Музее песни ХХ века состоялся концерт, где прозвучали стихи и песни о большой и малой родине, песни из золотого фонда советской эстрады. Открывая вечер, его ведущая, Дарья Улитина, сказала:
— Кирилл и Мефодий выполнили великое дело. И в их честь мы отмечаем праздник просвещения, праздник родного слова, литературы и культуры. Любой праздник на Руси сопровождают песни. Сегодня вязниковцы поют о том, что чувствуют, и своим настроением делятся с вами.

Открыл концерт дуэт Аллы Солодовой и Екатерины Щенниковой, начав выступление с попурри на темы русских песен. Аплодисментами встречали и других исполнителей – Веру Селивёрстову, лауреата фестиваля «Ретро» Геннадия Лобачёва, победителя Всероссийского конкурса «Таланты России» Любовь Лаптеву. Глубоко лирично прозвучала песня «Ромашковые поля» в исполнении вокального ансамбля «Мелодия» Вязниковской ДШИ. Представила на суд зрителей своё стихотворение «Любимый город» победитель районного конкурса чтецов «Звучащее слово», учащаяся православной гимназии Ярославна Егорычева. Свои стихи читала и Надежда Миронова из Успенского Погоста. А вот Альбина Зазвонова выбрала для выступления произведения Евгения Евтушенко и Булата Окуджавы. Для зрителей была проведена викторина, посвящённая Кириллу и Мефодию. Эрудитов отметили наборами открыток с видами Вязников.
Очень тепло был встречен зрителями экс-глава района Евгений Виноградов.
— Здравствуйте, Вязники! – обратился он к залу. – Когда находишься достаточно долгое время далеко от дома, от родного города, от друзей, от семьи, волей-неволей, особенно ночами, в голову приходят какие-то ностальгические нотки, которые потом почему-то превращаются в поэтические строки.
Получив заслуженные аплодисменты за исполнение своего стихотворения «Вязниковская сторонка» и песни «Вернулся я на родину» (М. Фрадкин – М. Матусовский), Евгений Михайлович, искренне соскучившийся по вязниковским зрителям и сцене, попросил разрешения исполнить ещё пару песен – из числа «тех великих песен, которые сейчас почти не слышны с экранов телевизоров, по радио; которые сейчас почти не поёт молодёжь, за редким исключением». По его словам, мы теряем гигантский пласт культуры, и спасибо Музею песни, что он сохраняет этот пласт и продвигает его дальше. Выступление экс-главы завершилось исполнением песен «Одинокая гармонь» (Б. Мокроусов — М. Исаковский) и его любимой фатьяновской «Тишина за Рогожской заставою».
Выступила в этот день и долго работавшая в администрации района, бывший начальник управления культуры и молодёжной политики Тамара Леничева. Выйдя на заслуженный отдых, она начала писать стихи, печатается на сайте «Стихи.ру» Её стихотворение «Я – русская, и этим я горда» также произвело впечатление на собравшихся в зале. А завершился концерт песней «По-русски, за русских!» в исполнении народного ансамбля «Вишенье». Достойный финал славного праздника, истоки которого кроются в далёком IX веке!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога