16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 05.07.2018

Аграрии-новаторы лицом к замгубернатору

/ Экономика

Заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев посетил Вязниковский район 29 июня. В ходе рабочего визита региональный руководитель осмотрел льняное поле и побывал в заречной зоне. Замгубернатора сопровождали глава Вязниковского района Владимир Лопухов и начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Ковалёв.

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали о планах по выращиванию и производству льна, осуществляемых в нашем крае. Конечная цель – возродить льняную промышленность на всей Владимирщине, пока же начали с малого. Так, в нынешнем году вязниковская организация ООО «Ополье» засеяло льном небольшой участок в 14 гектаров, расположенный поблизости от федеральной трассы М-7. Сегодня здесь вовсю зеленеет свежая льняная поросль.

Однако радоваться, по мнению Александра Трутнева, рано. Сильная жара и засуха не позволяют надеяться на хороший урожай. Лён-долгунец, о котором все мечтают, вряд ли получится. В лучшем случае вырастет короткий лён.
Однако это не повод опускать руки. С льняной делянки всегда удастся собрать качественные семена. Следовательно, всегда можно повторить попытку. Приобретённый опыт станет хорошим подспорьем. Кроме того, в области рассматривается вопрос технического оснащения вязниковских аграриев, чтобы сажать и убирать лён с использованием последних достижений сельскохозяйственной науки.
К вопросу строительства в районе льноперерабатывающего завода Александр Трутнев относится осторожно. Чтобы предприятие не простаивало, а миллионы рублей не оказались потрачены зря, необходимо обеспечить бесперебойную поставку сырья. Ну а чтобы вырастить такое количество льна, необходимо засевать сотни и сотни гектаров полей, и земель одного только «Ополья» здесь мало. Нужно создать сообщество организаций, некий кооператив, заинтересованный в производстве льна. Собственно, на сегодня это одна из ключевых задач.
Экспериментальное фермерское хозяйство в вязниковском заречье продолжает развиваться и процветать. В этом замгубернатора убедился лично, осмотрев территорию и новые постройки, сельскохозяйственную технику и стада породистого скота. Животные живут вольготно и выращиваются на естественных кормах. Элитное мясо местных бычков и барашков пользуется популярностью в столичных ресторанах.

Кроме того, здесь активно развивается экотуризм, а руководство фермы пропагандирует спортивный отдых и здоровый образ жизни. Это привело к тому, что с каждым годом сюда приезжает всё больше людей.
Инвестор и инициатор создания заречного кластера Игорь Косенков рассказал Александру Трутневу о последних успехах и планах на будущее. Мечта фермера – возродить вязниковское заречье, и первые шаги на этом пути он уже совершил. Игорь Косенков не просто создаёт рабочие места, но и старается обеспечить сотрудникам нормальные жилищные условия. Так, на окраине практически вымершей Порзамки сегодня возвышается новый дом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога