16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 19.07.2018

Тепло словенской души, или как Россия съела всю картошку

/ Общество

Ежегодно департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области выделяет путёвки на отдых и оздоровление многодетных и малообеспеченных семей в Словении. В этом году среди туристов, посетивших Балканский полуостров, оказались жительница Вязников Светлана Краснова и её сын Максим. Впечатлениями от поездки Светлана поделилась с корреспондентом «Маяка».

О возможности бесплатно посетить Словению Красновы узнали от знакомых, которые уже побывали в этой стране благодаря аналогичной схеме.
— Мы написали заявление о предоставлении услуги в Отделе социальной защиты населения по Вязниковскому району и ровно через год нам позвонили и сказали, что путёвка пришла – можно собираться. Для нас всё было полностью бесплатно, в том числе поездка в Москву для оформления визы.
Путь в Словению сам по себе превратился в приятное времяпрепровождение. В аэропорт туристов везли на трёх больших комфортабельных автобусах. Делегация Владимирской области насчитывала 125 человек, 25 из них держали путь из Вязниковского района. В Москве отдыхающих встретили представители Международной общественной благотворительной организации «Центр народной помощи «Благовест». Они вручили каждой семье сумку с подарками, а одна из сотрудниц Центра сопровождала делегацию на протяжении всех двух недель отдыха, подсказывала и координировала действия группы, за что получила доброе прозвище «воспитательница».
— Летели мы чуть меньше трёх часов. Для нас это был не первый полёт, поэтому страшно уже не было, — рассказывает Светлана. – Нас везде встречали и буквально передавали из рук в руки. Мы даже теоретически не могли нигде потеряться, всегда держались одной группой и были вместе.
Четыре дня семья Красновых провела в прибрежном городе Копер. С него началось знакомство не только со Словенией, но и с товарищами по группе.
— Практически каждый наш вечер в Словении был посвящён определённой теме. В первый, например, было знакомство. Представители каждого района рассказывали о своей территории. Мы говорили о Вязниках и местных достопримечательностях. В первую очередь, конечно, рассказали о поэте Фатьянове. Пели песни на его стихи и многие, кстати, нам подпевали. Был также вечер памяти, посвящённый Дню Победы. Ребятишки готовили танцы, читали стихи, пели песни, показывали театральные сценки.
Дневная программа была ещё более насыщенной и разнообразной. В небольшом городке (население меньше, чем в Вязниках) было на что посмотреть. Чего только стоит наличие Адриатического моря под боком.
— Наш отель располагался прямо у моря. Оно было буквально через дорогу. Покупаться, правда, удалось не всем. Сезон в тот момент открыт ещё не был, море было очень холодное. Зато проводились экскурсии по набережной. В ходе одной из них мы за четыре часа дошли практически до Италии. А за все четыре дня мы, наверное, прошлись по всем улочкам Копера.

Оставшуюся часть путешествия владимирская делегация провела в городе Терме Чатеж. Этот курорт знаменит термальными источниками и обилием аквапарков.
— Это настоящий рай для детей. Два раза в день мы ходили купаться и загорать. Здесь проводились и постоянные занятия с детьми, и всевозможные конкурсы. Дети были всегда чем-то заняты: организовывались футбольные состязания, мастер-классы по изготовлению поделок, масок, кукол.
Помимо развлечений, была предусмотрена и насыщенная культурная программа. В ходе неё туристы посетили столицу Словении – Любляну, побывали в индейской деревне и познакомились с бытом сельских жителей.
— Очень понравилось в словенской деревне. Мы любовались садами, домами, которые, кстати, очень отличаются от наших. Это надо видеть! Вокруг очень много зелени, цветов, — вспоминает Светлана. – Ещё нас возили на оленью ферму, основанную одной из местных семей. Там организовали фуршет, мы пробовали сыр, мясо собственного производства. Дети кормили оленей кукурузой. Местные жители приезжают на эту ферму за экологически чистой продукцией.
В вопросах питания, к слову, ограничений не было. Шведский стол в лучшем своём проявлении.
— На каждый приём пищи у нас обязательно были фрукты: черешня, клубника, арбузы… Много было блюд из мяса, рыбы. Удалось попробовать даже филе акулы. Но дети ели только картошку. Как шутили словенские повара: «Приехала Россия – съела всю картошку».
Доброжелательность и жизнелюбие словенцев не раз отмечали русские туристы.
— В отеле вместе с нами отдыхали и словенские дети. Наши мальчики играли с ними в футбол. Они, конечно, не понимали речь друг друга, но всё равно несколько вечеров встречались на поле. Словенцы очень доброжелательные, они всегда улыбаются. Мы даже немного выучили их приветствие. Они очень интересно произносят при встрече: «Добрый дан!». И везде, куда бы мы ни заходили, мы тоже с ними так здоровались.
Можно быть уверенным, что после такого приёма словенское тепло в душе вязниковских семей сохранится надолго.
— Впечатления остались незабываемые! Эта страна нам очень понравилась. Там очень лёгкий воздух, чисто, тепло! Спасибо за эту поездку губернатору, «Благовесту», отделу социальной защиты!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога