16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:34, 24.07.2018

На экскурсию — в центр для юных нарушителей закона

/ Общество

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района не впервые организуется поездка в учреждения, куда помещаются подростки, нуждающиеся в исправлении и осмыслении своего поведения. На этот раз группа ребят, успевших усложнить свою только ещё начинающуюся жизнь рядом неблаговидных поступков, выехала на экскурсию в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Владимирской области.

Необычных экскурсантов сопровождали ведущий специалист КДН и ЗП Екатерина Чибунова и инспектор по делам несовершеннолетних Вязниковского ОМВД Маргарита Ежова (на фото справа). Цель поездки – показать ребятам, в каких условиях они могут оказаться, если вовремя не одумаются; не расстанутся с теми, кого кривая дорожка увела уже слишком далеко, и не выйдут из рядов правонарушителей.
Чем же отличились мальчишки, которые тёплым июльским утром выехали во Владимир? Начнём хотя бы с 11-летнего Захара. 16 июля прошлого года вместе с приятелем, находясь в фойе магазина «Магнит» в Ефимьеве, выставив доску, закрывающую витрину, он проник в помещение отдела «Промтовары». Добычей юных похитителей стали 11 воздушных шариков, 8 силиконовых браслетов, пара детских носков, двое детских шорт, одни белые колготки и один магнит общей стоимостью 470 рублей 50 копеек. Не осталась без их внимания и пластиковая баночка, где хранились деньги в виде монет разного достоинства. Прихватив из неё 80 рублей, пацаны скрылись.
Однако остаться невидимками мальчишкам не удалось. Казалось бы, налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ… От привлечения к уголовной ответственности нарушителей закона спас юный возраст – в возбуждении уголовного дела было отказано. А вот чего не удалось избежать, так это вызова на заседание КДН и ЗП. Здесь Захар вину свою полностью признал и пояснил, что причиной его проникновения в отдел «Промтовары» стало любопытство. Хотя нельзя не сказать, что поспособствовало и желание взять что-нибудь оттуда бесплатно. Итог: комиссией вынесено Захару предупреждение, а СОШ №6 совместно с ОДН ОМВД России по Вязниковскому району поручено организовать индивидуально-профилактическую работу. Да и законные представители – родители – должны усилить контроль за несовершеннолетним сыном.
Подобное преступление совершил и 15-летний Кирилл. В феврале прошлого года (тогда ему не было ещё и 13-ти), находясь в помещении отделения почтовой связи, что в микрорайоне Дечинском, он совершил тайное хищение одного шоколадного яйца «Самолёты» стоимостью 86 рублей. Со своим приятелем, с которым вместе был, он ни о чём не договаривался. Тот же зашёл в отделение дважды, сначала взяв три яйца, затем ещё четыре. Похищенным товаром приятели распорядились по своему усмотрению. А через полгода после этого инцидента Кирилл «отличился» в микрорайоне Ефимьево – поздним вечером находился, говоря официальным языком, «в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя, невнятную речь; координация движений была нарушена». Наказана при этом была опекун Кирилла – за недостаточный контроль за досугом несовершеннолетнего опекаемого женщина, признанная виновной в совершении административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, должна была выплатить штраф в размере полутора тысяч рублей.
Ещё один «экскурсант», Егор, отметился в криминальной хронике угоном велосипеда. 15 апреля этого года, проходя в три часа пополудни мимо магазина «Магнит» в микрорайоне Дечинском, увидел оставленный без присмотра велик. Покатавшись на нём, спрятал за гаражами. Здесь двухколёсное транспортное средство и обнаружили сотрудники полиции, после чего изъяли его. На заседании комиссии Егор вину признал и заработал предупреждение. Законного представителя обязали усилить контроль за досугом несовершеннолетнего сына.
Сергея (сейчас ему 13 лет) мне довелось увидеть ещё в 2016 году. На суде. Родной отец заставлял его попрошайничать, поскольку сам не хотел работать. Жили они тогда в районе, сейчас снимают жильё в Вязниках. Но поведение родителя не изменилось. Четвёртого февраля этого года отец с сыном находились в магазине «Пятёрочка» на ул. Стахановской. В итоге со стеллажа с мясопродуктами были похищены два батончика колбасы. Вот только кем? Как зафиксировали камеры наблюдения, колбасой соблазнился отец, но в дальнейшем свалил всё на малолетнего сына. А тот, разумеется, вину свою признал и даже пояснил, что хотелось есть, а денег на продукты не хватало. Из-за малого возраста в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано. Членами КДН и ЗП с несовершеннолетним была проведена профилактическая беседа по недопущению совершения им повторных преступлений и правонарушений. Подростку было вынесено предупреждение, а законным представителям – родителям – рекомендовано усилить контроль за сыном…
Вот с такой компанией подростков и отправились в поездку взрослые в надежде на то, что увиденное в ЦВСНП заставит тех по-другому взглянуть на своё поведение и сделать всё для того, чтобы не попасть в довольно-таки суровые условия жизни – пусть и на каких-то 30 суток.
Не сразу пройдя через тяжёлые металлические двери, через решётки, через дежурного, вновь прибывшие наконец оказались в здании, где один из верхних этажей и занимает ЦВСНП. В учебном классе экскурсантов встретила старший воспитатель Центра. Она постаралась как можно доходчивее рассказать ребятам о том, где они могут оказаться, если будут вести себя не лучшим образом:
— Сюда помещаются подростки, которые совершили преступление, но не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности – в зависимости от вида преступления это 14 или 16 лет. По вынесенному судом решению они помещаются на срок до 30 суток. Сюда можно попасть за любой вид преступления, а также за административное правонарушение: употребление спиртного, наркотиков, переход дороги в неположенном месте, курение в общественном месте – если при этом подростка не смогли передать законному представителю, то есть его родителям. Есть и другой путь: если подросток состоит на учёте в ПДН и систематически нарушает Уголовный и Административный кодексы, плохо ведёт себя в школе, инспектор ПДН выходит с ходатайством в КДН и ЗП, чтобы та разрешила ходатайствовать перед судом для направления в спец­училище закрытого типа сроком до трёх лет. С согласия комиссии инспекторы собирают все необходимые документы и выходят в суд. При отсутствии противопоказаний по здоровью несовершеннолетнего осуждают, привозят к нам, он у нас содержится месяц. Когда приходит путёвка с адресом определённого спецучилища, мы отвозим его туда. Адреса могут быть разные – Казань, Свердловская область, Северная Осетия, Мурманск, Санкт-Петербург, Тула и другие.
Подростки узнали, что при поступлении новичок проходит осмотр, все вещи у него изымаются, описываются и хранятся в сейфе. Телефоны запрещены. После приёма душа вновь поступившие переодеваются в местную одежду. При нарушении правил поведения можно получить выговор с занесением в личное дело, которое потом будет передано в школу. Свободно по Центру перемещаться нельзя – в основном дети находятся в классе, где с группой днём занимается воспитатель. Даже в туалет попросту не выйдешь – нужно поднять руку, спросить разрешения и затем уже отправиться туда в сопровождении воспитателя или дежурного. Особенно тяжело здесь придётся любителям поговорить – на общение друг с другом в Центре также наложен запрет. Везде развешены камеры, всё фиксируется, так что нарушителям режима придётся познакомиться с изолятором – а это совсем небольшое помещение с двумя кроватями и маленьким зарешечённым окошечком…
Скучать в Центре не приходится. В течение учебного года с ребятами занимаются педагоги; так же, как и в школе, ставят в журнал отметки. Кроме этого, в учебный класс с лекциями приглашаются представители ГИБДД, юношеской библиотеки, церкви, организации «Освобождение» (в неё входят люди, которые когда-то оступились – например, принимали наркотики, — но смогли в итоге сделать правильный выбор). Бывают и выездные мероприятия – в планетарий, в Музей природы, в Палаты, Музей УМВД. Цель такой насыщенной программы – показать нарушителям закона, что есть и другая жизнь: интересная, не отягощённая негативом. И многие, по словам старшего воспитателя, после изоляции от общества в Центре встают на путь исправления и больше сюда не попадают. Тех же, кто выводов не сделал, в дальнейшем ждут спецучилище или колония. Так зачем разменивать жизнь на это?..
Кстати, в одной из комнат «экскурсанты» встретили своего земляка, который здесь уже второй раз. Под наблюдением сотрудников Центра тот молча занимался рисованием. 15-летний парень стоит на учёте в КДН и ЗП с 28 июля 2015 года. За это время на комиссию вызывался 8 раз: трижды в прошлом году, дважды в этом… Проходил по хулиганству, занимался поджогом, повреждал чужое имущество. Первый опыт в Центре ничему его не научил, попал сюда вторично. Здесь же и отметит день рождения. Если не поможет и «второе пришествие», Центр будет ходатайствовать о помещении вязниковца в спецучилище.
В ходе экскурсии ребята осмотрели дежурную часть, столовую, спальни (для мальчиков и девочек); спортзал, где можно заниматься теннисом, силовыми упражнениями. Казалось бы, здесь свобода от родителей – но почему же тогда многие скучают и плачут, находясь с ними в разлуке?.. С другой стороны, здесь кругом решётки и никакой свободы передвижения, и даже телевизор приходится смотреть по заданной программе… Так стоит ли игра свеч? Нарушать закон, оступаться и падать, всё больше загоняя себя в тупик, из которого нет выхода, кроме как в места не столь отдалённые, — и это жизнь?.. Хочется надеяться, что ребята, которым, можно сказать, повезло побывать в Центре всего лишь в роли экскурсантов, а не его обитателей и увидеть воочию хотя бы часть того, что ожидает человека, вставшего на путь неправедный, пересмотрят своё поведение и больше не будут совершать ошибки с далеко идущими последствиями. Пусть будет и другим наука!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога