16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 07.08.2018

Физрук не опускает рук

/ Общество

Преподавателя физкультуры из Новововязников (а ныне – ещё и учителя ОБЖ Нововязниковской ООШ) Анатолия Михайловича Карпова знают многие. За годы педагогической деятельности (трудовой путь учитель начинал в далёком 1983 году в качестве тренера лыжной секции) Анатолий Карпов воспитал немало спорт­сменов и привил сотням вязниковцев любовь к здоровому образу жизни. Ну а нововязниковская школьная футбольная команда – ещё одно детище Карпова – просто отдельная песня. За последние годы она становилась призёром и победителем множества соревнований по мини-футболу, и одного стенда, чтобы разместить все завоёванные кубки и грамоты, — мало.
Однако то, что Анатолий Михайлович, помимо прочего, занимается и благоустройством родного микрорайона, для автора этих строк стало новостью. А рассказала об этом читательница «Маяка». В телефонном разговоре жительница Нововязников Ольга Кузнецова сообщила об инициативном учителе, который взялся самостоятельно облагораживать пришкольную территорию и создавать условия для досуга горожан.

Два Максима

На большом футбольном поле, расположенном прямо за Нововязниковской ООШ, кипит работа. Ученики окашивают траву при помощи газонокосилки. Техника самоходная, и основная задача ребятишек – следовать за ней, слегка придерживать и, что называется, направлять в нужное русло. Полоса за полосой ложится двухнедельная поросль. Обычно, по словам Анатолия Карпова, косят чаще, но сейчас физрук в отпуске и газон малость запустил.

Кстати, газонокосилка – собственность педагога. У школы, конечно, есть своя техника, но она слишком слаба и не предназначена для таких больших площадей.
— Анатолий Михайлович заставляет работать? – спрашиваю двух школьников, управляющих газонокосилкой.
— Нет, просто попросил помочь, — отвечают оба. Как оказалось, оба – Максима.
Два Максима, явно стесняясь представителя прессы, всё же рассказали о том, что уже не в первый раз трудятся на поле. Работать с газонокосилкой им нравится, тем более что косят они в первую очередь для себя. Ребята практически ежедневно приходят сюда, чтобы погонять в футбол. А для хорошей игры, как известно, нужно качественное поле. Кстати, на пришкольном участке есть ещё одна футбольная площадка – поменьше. В день нашего приезда детвора азартно гоняла на ней мяч.
— Стараемся поддерживать в порядке оба футбольных поля и весь школьный участок, — говорит Анатолий Карпов. – Это, можно сказать, моё хозяйство. На большом поле в своё время даже пришлось почву выравнивать, убирать кочки. Ну а то, что дети помогают, – это, считаю, правильно. Они сами ухаживают за территорией, вкладывают свой труд и уже знают, что здесь нельзя сорить. Десять раз подумают, прежде чем бумажку бросить. Играют в футбол здесь каждый день. Причём никто их специально не собирает — сами приходят на поле.

«Лес Победы»

Преподаватель физкультуры показывает пришкольный участок: кустарники и деревья, которые он сажал вместе со старшеклассниками; просторную клумбу, протянувшуюся вдоль фасада школы; аллеи и газоны… Везде – чистота и порядок, разве что несколько обёрток от чипсов и пластиковых бутылок валяются у кромки футбольного поля. Их физрук собрал, чтобы выбросить «куда надо». Не вся молодёжь сознательна, но это, по словам Анатолия Карпова, капля в море по сравнению с тем мусором, который скапливался здесь раньше.
Самое интересное открывается за школьным периметром. Справа (если стоять лицом ко входу) от забора начинается самый настоящий хвойный лесок. На большой территории ровными рядками стоят сосенки – и тянутся почти до самого поворота. В этих посадках чувствуются уход и забота.

— Несколько лет назад проходила областная экологическая акция, — рассказывает Анатолий Михайлович. – Тогда приезжали во все школы района и привозили семена сосен. Мы их посадили, и около 40 штук взошло. Когда они подросли, встал вопрос: куда их деть? Решили вынести за школьный забор. Высаживали их с учителем географии Ольгой Куклевой. Деревья прижились.
Вскоре наступил 2015-й год (год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне), и хвойный парк обзавёлся новыми деревцами. В рамках Всероссийской акции «Лес Победы» в Нововязники приехали представители районной администрации и Вязниковского лесничества. Участники акции привезли и посадили здесь голубые ели. Сегодня их можно назвать гордостью и украшением нововязниковского «Леса Победы».
— Со временем парк начал зарастать, но я не дал, — говорит учитель. – Периодически кошу траву, потому что если бросить, то деревья могут погибнуть. За любым деревом нужно ухаживать.
Благодаря труду физрука хвойный парк не только не погиб, но ежегодно разрастается и благоустраивается. Так, Анатолий Карпов вместе с директором Нововязниковской школы решили, что необходимо как-то обозначить, что здесь не абы какие посадки, а «Лес Победы». Было решено сделать клумбу в виде звезды. Сегодня она ярко алеет на участке. Учитель лично высадил здесь около 150 алых петуний. Дорого, но красиво! Единственное, что огорчает Анатолия Михайловича, — это то, что клумба понемногу зарастает сорняками. У самого на прополку, как говорится, не хватает рук, школьников не пошлёшь – в этом деле нужны опыт и осторожность. Может быть, неравнодушные вязниковцы помогут?

Ещё один вопрос — о переносе мусорной площадки, расположенной около «Леса Победы» и портящей весь вид. В память о Героях и ветеранах Великой Отечественной войны нужно нести цветы, пока же жители окрестных многоквартирных домов несут сюда мусор.
Казалось бы, сегодня все силы должны уходить на поддержание имеющегося. Однако останавливаться на достигнутом Анатолий Карпов не намерен. Физрук собирается расширять «Лес Победы». Участок для этого он уже подготовил – убрал бурелом и сухостой. Причём неудобный, на первый взгляд, ландшафт может сыграть на руку. Так, заросший бугор, оставшийся от разрушенного здания, учитель собирается засадить хвойными деревьями. Должно получиться необычно.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога